Юрий семин: «динамо» потеряло из-за травм не только михалика, но и нинковича с шовковским»

0:00 11 листопада 2008
К счастью, жуткое столкновение головами Сергея Билозора и Сергея Силюка в матче донецкого и запорожского «Металлургов» закончилось для обоих игроков только сотрясением мозга

14-й тур

«Динамо» (Киев) — ФК «Львов» — 1:0 (Каддури, 75). На 13-й минуте Алиев не реализовал пенальти. Молодежные составы — 7:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Фернандиньо, 19, Селезнев, 71). Молодежные составы — 1:2.

«Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 3:1 (Макридис, 31, Ткаченко, 59, Чечер, 65 — Алози, 55). Молодежные составы — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлист» (Харьков) — 1:3 (Мотуз, 87 — Валяев, 14, Фомин, 30, Девич, 67, с пенальти). Молодежные составы — 0:4.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Кравченко, 37). Молодежные составы — 3:2.

ФК «Харьков» — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Воробей, 70, Назаренко, 81). На 91-й минуте удален Касьянов (»Харьков»). Молодежные составы — 2:0.

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) — 3:2 (Гурули, 2, Кузнецов, 10, Кожанов, 14 — Закарлюка, 4, с пенальти, Олейник, 54). Молодежные составы — 1:1.

«Заря» (Луганск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1 (Бага, 35, Джихани, 66 — Ярошенко, 15). На 27-й минуте удален Лима (»Ильичевец»). Молодежные составы — 2:1.

В предпоследнем туре первого круга претенденты на медали и места в еврокубках дружно одержали победы. Но если «Шахтер», «Металлист», донецкий «Металлург», «Ворскла» и «Днепр» добыли по три очка довольно уверенно, то киевское «Динамо» свой успех в противостоянии с ФК «Львов» попросту вымучило. После тяжелейшей, прямо скажем, дуэли с «Порту» подопечные Юрия Семина своей неуверенной игрой разочаровали болельщиков, хотя в итоге и добились приемлемого результата.

«Беды» безоговорочного лидера чемпионата страны начались еще на 13-й минуте, когда номинально третий(!) вратарь львовян Юрий Шевчук парировал удар с пенальти Александра Алиева. Более того, через секунду после промаха полузащитник «Динамо» с нескольких метров без помех(!) не смог добить мяч в сетку, «ковырнув» его в штангу (к слову, Алиев составил компанию еще двум штатным пенальтистам команды Милевскому и Бангура, ранее сплоховавшими при выполнении 11-метровых ударов).

В свою очередь, подопечные Сергея Ковальца по ходу встречи не раз могли огорчить голкипера хозяев Станислава Богуша, но вместо этого получили гол в свои ворота. За четверть часа до финального свистка дальний удар марокканца Бадра Каддури и рикошет от соперника установили окончательный счет — 1:0.

К сожалению, победа над аутсайдером далась киевлянам ценой травмы столпа обороны Тараса Михалика. Причем в эпизоде, когда защитника «Динамо» в чужой штрафной площадке опасно атаковал Александр Шевелюхин, арбитр даже не посчитал нужным зафиксировать нарушение правил (по информации «ФАКТОВ», на рассеченное место на ноге Михалика наложили четыре шва, но, поскольку кость не задета, есть надежда, что 25 ноября в матче Лиги чемпионов с «Арсеналом» Тарас сыграет). Более того, по словам Юрия Семина, еще раньше на тренировках «сломались» Милош Нинкович (перелом стопы) и Александр Шовковский (повреждение мышцы бедра).

Если же учесть, что в лазарете команды по-прежнему находятся Юссуф и Асатиани, только-только набирают форму Корреа и Гусев (кстати, накануне Олег забил два мяча в матче молодежных составов), то кадровые проблемы динамовцев налицо. А ведь впереди у «бело-синих», помимо поединка с «канонирами», ответственные матчи: завтра в рамках Кубка Украины — с алчевской «Сталью», 16 ноября — с «Шахтером», 30 ноября — с «Днепром» 5 декабря с «Ильичевцем» и 10 декабря — с «Фенербахче».

Не обошлось без травм футболистов и в матче двух «Металлургов». В начале второго тайма дончанин Сергей Билозор и запорожанин Сергей Силюк в борьбе за верховой мяч в воздухе столкнулись головами. Да так сильно, что звук удара разнесся по всему стадиону… К упавшим на газон футболистам сразу понеслись врачи — и слава Богу! Ведь, как выяснилось позже, Силюк после столкновения проглотил язык и потерял сознание… К счастью, благодаря вовремя оказанной помощи игрок пришел в себя. В итоге форвард запорожского «Металлурга» отделался сотрясением мозга. Как и Сергей Билозор. Выздоравливайте, ребята!

А вот во время матча «Таврия» — «Шахтер» на симферопольском стадионе… снимали эпизоды российско-украинского сериала «Весенние заботы поздней осенью», главные роли в котором играют звезды кино Алексей Гуськов (фильмы «Волкодав», «Классик», «Граница. Таежный роман») и Елена Ксенофонтова (»Тайга», «Красная капелла», «Охота на гения»). По сценарию картины Гуськов — главный тренер футбольной команды. В сопровождении камер он выходил из тоннеля вслед за игроками «Таврии» и «Шахтера», а во время матча «играл» на фоне симферопольской скамейки запасных. На трибунах же в эти минуты в толпе болельщиков снимали Ксенофонтову.

Чудеса скорострельности проявили во время поединка во Львове игроки «Карпат» и «Арсенала», умудрившиеся за первые 14 минут встречи четырежды(!) поразить ворота друг друга. В итоге «Карпаты» добыли три очка, а команда Александра Заварова по-прежнему пребывает рядом с «зоной «вылета» из премьер-лиги.

16. «Харьков» 14 0 8 6 8-20 8

Тем временем точный удар Андрея Воронина принес берлинской «Герте» домашнюю победу в поединке с лидером чемпионата Германии «Хоффенхаймом» — 1:0 (соперники «Металлиста» в Кубке УЕФА остались на пятом месте в бундеслиге). Отметился голом в минувшие выходные и кум Воронина Анатолий Тимощук — реализовав на 80-й минуте пенальти, он спас питерский «Зенит» от гостевого поражения в матче чемпионата России на поле «Амкара» — 1:1 (у команды из Перми мяч на счету бывшего киевского динамовца Георгия Пеева). За два тура до финиша занимающие пятое место подопечные Дика Адвоката окончательно потеряли шансы финишировать в призовой тройке.

Тем временем свои очередные матчи на внутренней арене провели еврокубковые соперники наших клубов. К примеру, оппонент «Динамо» «Фенербахче» в очередном туре чемпионата Турции дома разгромил ближайшего соперника «Металлиста» — «Галатасарай» (4:1). Лондонский «Арсенал» на родном стадионе «Эмирейтс» в рамках английской премьер-лиги одолел «Манчестер Юнайтед» (2:1), а «Барселона» в чемпионате Испании разгромила «Вальядолид» (6:0).

А вот пути «Спортинга» и «Порту» пересеклись в четвертом раунде Кубка Португалии. После ничьей в основное и дополнительное время — 1:1 (при трех удалениях игроков!) в серии послематчевых пенальти удачливее оказалась команда из Порту — 5:4. Что же касается «Базеля», то команда Кристиана Гросса в гостях победила выступающий в чемпионате Швейцарии «Вадуц» из Лихтенштейна — 2:0.