Дважды выиграв у «моряков» из санкт-петербурга, киевский «сокол» продлил серию домашних побед в открытом чемпионате россии до двенадцати поединков

0:00 11 листопада 2008

«Сокол» (Киев) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 4:2 и 3:1

Матчами с питерскими «моряками» столичный «Сокол» открывал нынешний чемпионат. В сентябре в городе на Неве киевляне дважды одолели своих соперников — 3:1 и 5:3. На этот раз подопечные Александра Сеуканда вновь выиграли обе встречи с преимуществом в две шайбы.

В первом матче никаких проблем с достижением победного результата у хозяев льда не возникло. Уже к 17-й минуте игры киевляне вели со счетом 3:0 (отличились Нименко, Шафаренко и Лахматов). А после того как Роман Сальников на пятой минуте второго периода забросил четвертую шайбу, «Сокол» несколько снизил обороты, и в оставшиеся 35 минут голов от своих любимцев зрители так и не дождались.

Второй поединок украинский клуб провел без особого настроя. Забросив шайбу в конце первого периода (Лахматов), хозяева позволили себе 31-минутную голевую паузу. За это время питерцы смогли поразить ворота дебютировавшего в нынешнем чемпионате России Александра Федорова и даже были близки к тому, чтобы повести в счете. Однако класс киевлян позволил им дожать соперника: на 50-й минуте голом отметился Олег Шафаренко, а за 14 секунд до финальной сирены итог поединка подвел Роман Малов. Это была 12-я подряд победа «Сокола» на своем льду в рамках российского первенства.

К сожалению, во встречах с фарм-клубом питерского СКА у «Сокола» не обошлось без травм. Форвард «бело-синих» Роман Сальников сможет вернуться на лед не ранее чем через месяц. В лазарете команды ныне пребывают также Юрий Дьяченко и Александр Бобкин. А вот Игорь Карпенко и Виталий Доника готовятся к следующим поединкам команды.

Результаты остальных матчей: «Кристалл» — «Дмитров» — 5:8 и 0:5; «Титан» — «Липецк» — 6:1 и 3:2; «Крылья Советов» — «Рысь» — 2:4 и 2:3; «Рязань» — МХК «Крылья Советов» — 2:5; «Капитан» — «Белгород» — 5:2.

Положение команд в дивизионе «Запад»: 1. «Дмитров» — 63 очка (24 матча); 2. «Сокол» — 60 (24); 3. «Рысь» — 53 (24); 4. МХК «Крылья Советов» — 47 (23); 5. «Капитан» — 40 (23); 6. «Кристалл» — 32 (24); 7. «Рязань» — 29 (23); 8. «Белгород» — 26 (23); 9. «Липецк» — 23 (24); 10. ХК ВМФ — 20 (24); 11. «Титан» — 17 (24); 12. «Крылья Советов» — 16 (24).

Сегодня и завтра «Сокол» в Броварах будет принимать подольскую «Рысь».