Обыграть «александрию» из первой лиги и пробиться в полуфинал кубка украины донецкий «шахтер» смог благодаря мячу, забитому александром гладким на второй добавленной минуте встречи

0:00 13 листопада 2008

Донецкий «Шахтер» стал первым полуфиналистом Кубка Украины. В гостевом поединке с перволиговой «Александрией» чемпионы страны вырвали победу лишь на второй добавленной арбитром минуте — 2:1. Решающий гол забил форвард горняков Александр Гладкий.

Счет в матче на 34-й минуте открыл Евгений Селезнев, реализовавший пенальти. Спустя семь минут статус-кво восстановил «александриец» Александр Казанюк. Надо отметить, хотя и преимуществом владел «Шахтер», хозяева поля создали несколько отличных моментов для взятия ворот. После игры наставник дончан Мирча Луческу признал, что имей соперник побольше опыта, его подопечные вполне могли бы оказаться за бортом полуфинала.

Остальные четвертьфинальные матчи — «Металлург» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава), «Сталь» (Алчевск) — «Динамо» (Киев), «Таврия» (Симферополь) — «Металлист» (Харьков) — были сыграны вчера.

Мадридский «Реал» не смог преодолеть стадию 1/16 финала Кубка Испании — по сумме двух матчей Королевский клуб уступил представителю третьего (!) испанского дивизиона — «Реал Униону». Мадридцы, проиграв в гостях (2:3), в домашней встрече победили с не устраивающим их счетом — 4:3.

В четвертом раунде Кубка Португалии сошлись соперники «Динамо» и «Шахтера» по групповому турниру Лиги чемпионов. Основное и дополнительное время матча между «Порту» и «Спортингом» завершилось вничью — 1:1, а в серии пенальти успех сопутствовал недавним обидчикам киевлян.

В четвертом раунде Кубка английской лиги выступавший молодежным составом лондонский «Арсенал» переиграл «Уиган» — 3:0.