ПОИСК
Світ

В трагедии, произошедшей на атомной подводной лодке «нерпа», виновен матрос, который включил противопожарную систему

0:00 14 листопада 2008
В результате 20 человек погибли, отравившись фреоном

Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России выявил виновного в трагедии, которая произошла 9 ноября на атомной подводной лодке «Нерпа». Как уже сообщали «ФАКТЫ», во время испытаний субмарины в Японском море погибли 20 человек, которые отравились фреоном. Ранее предполагалось, что ядовитый газ мог попасть в воздух из-за неисправности автоматической противопожарной системы, установленной на «Нерпе». Однако, как следует из заявления прокуратуры, систему без всяких на то оснований и без санкции старших по званию включил один из матросов. Он уже дал признательные показания. Против члена экипажа возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Если суд признает матроса виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

Напомним, что в момент аварии на борту атомной подлодки находились 208 человек, большинство — гражданские специалисты, которые налаживали и проверяли работу всех систем «Нерпы». Из 20 погибших только трое были военными подводниками. Пострадал также 21 человек. Жизнь этих людей вне опасности. Им была оказана необходимая медицинская помощь.

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил журналистам, что тщательная проверка, проведенная после трагедии, показала полную исправность всех узлов и систем «Нерпы». «Они работают надежно», — подчеркнул он. Поэтому скоро испытания будут продолжены. Экипаж командование менять не намерено. Лодка будет принята на вооружение.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів