Вита Семеренко финишировала в топ-10 на этапе Кубка мира по биатлону (видео)

17:53 1 грудня 2019

В воскресенье, 1 декабря, в шведском Эстерсунде проходит второй день первого этапа Кубка мира по биатлону. В спринтерских гонках представлены и украинские спортсмены.

В мужском спринте, в котором на старт вышли 108 биатлонистов, наши спортсмены результатами не порадовали. Лучший показатель у Артема Примы, который дважды не закрыл мишень на стойке, финишировал на 35-й позиции (+1:47,9 сек от победителя). Руслан Ткаленко показал 46-е время (0+2, +2:00,2 сек), Антон Дученко приехал к финишу 51-м (1+1, +2:05,1 сек), а Тарас Лесюк — 53-м (1+0, +2:05,3 сек). А вот лидер нашей сборной Дмитрий Пидручный, пропустивший накануне эстафету из-за проблем со спиной, эту гонку провалил, показав лишь 64-й результат (1+3, +2:24,5 сек).

«Чувствовал себя, конечно, не в лучшей кондиции, ощущал на трассе боль в спине. К сожалению, это помешало показать хорошее время на лыжне, стрельба поэтому также в некоторой степени не удалась. На втором круге уже сильно начала болеть спина, а при стрельбе стоя это мешало. Еще и попал в порыв ветра — стрелял вместе с Моравцем, на соседних установках и у нас одинаково по три промаха», — отметил Дмитрий после гонки в комментарии сайту «Украинский биатлон».

Победителем же стал лучший биатлонист прошлого сезона норвежец Йоханнес Бе, который с одним промахом на стрельбе лежа показал время 24:18,3 сек. Вместе с ним на подиум взошел его родной брат Тарьей Бе (0+1, +19,0 сек) и чисто отстрелявшийся россиянин Максим Елисеев (+19,9 сек).

Видео мужской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

Гораздо лучшие результаты показали наши девушки. Вита Семеренко с одним промахом на стрельбе лежа пришла к финишу десятой с отставанием 41,1 сек от победительницы. Ее сестра Валя с аналогичным показателем на огневых рубежах показала 24-е время (+1:04,5 сек), Дарья Блашко пришла 42-й (0+1, +1:37,4 сек), Анастасия Меркушина — 49-й (2+0, +1:51,9 сек) и Надежда Белкина — 66-й (2+0, +2:23,0 сек).

Победительницей стала итальянка Доротея Вирер, триумфовавшая и во вчерашней смешанной эстафете, с одним промахом на стойке показала время 19:48,5 сек. Второй стала норвежка Марте Олсбю Ройселанд (2+0, +8,6 сек), третье место у чешки Маркеты Давыдовой (0+0, +11,9 сек).

Видео женской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

Отметим, что Кубок мира в Эстерсунде продолжится в среду, 4 декабря, мужской индивидуальной гонкой на 20 км (начало — в 16:30).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Меркушина и Тищенко завершили в топ-четверке одиночную смешанную эстафету на Кубке мира в Эстерсунде.