ПОИСК
Політика

Политолог тарас березовец: «команда президента провалила интеграцию как в нато, так и в европейский союз»

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Центр социальных исследований «София» провел опрос ведущих экспертов в области национальной безопасности

По оценкам социологов, лишь менее четверти населения Украины поддерживает идею Президента страны по вступлению в НАТО. Несмотря на это, время от времени руководство украинского внешнеполитического ведомства оптимистически рапортует о небывалых успехах, якобы достигнутых Киевом на пути в НАТО и Европу. А как же мнение народа? Похоже, политики считают, что темное и забитое население просто не понимает всей выгоды нашей евроатлантической интеграции. Впрочем, как выясняется, большинство ведущих украинских экспертов в области внешней политики и национальной безопасности, как и большинство населения, весьма скептически, а порой и резко негативно, относятся к выбранному руководством страны курсу. По крайней мере, именно это следует из презентованного недавно Центром социальных исследований «София» экспертного исследования «Основные угрозы и пути обеспечения национальной безопасности Украины».

Центром были опрошены 25 специалистов — народных депутатов, международников, политологов, общественных деятелей (среди опрошенных такие известные люди, как Анатолий Зленко, Дмитрий Выдрин и другие). По мнению специалистов, результаты исследования достаточно красноречиво свидетельствуют «о полном провале внешнеполитического курса Президента страны». «Я могу сказать, что Ющенко провалил интеграцию как в НАТО, так и в Европейский Союз», — заявил, в частности, украинский политолог Тарас Березовец.

В самом деле, в своих ответах эксперты отмечают, что перспектива вступления нашей страны в Евросоюз становится для Украины все более туманной. Кроме того, по мнению опрошенных, большинство рисков для Украины связано именно с вступлением в НАТО, что наверняка приведет к серьезнейшему обострению ситуацию внутри страны. В частности, аналитики констатируют возможность превращения Украины в «разменную монету» соперничества между США и Россией, что еще более отдаляет европейские перспективы Киева. Как заявил один из опрошенных экспертов: «Члены «миролюбивого» альянса во главе с Вашингтоном на самом деле создают для Украины новые риски. Более того, Румыния, входящая в НАТО, имеет территориальные претензии к нашей стране. Между Бухарестом и Киевом уже долгое время идет спор, связанный с островом Змеиный. Целый ряд румынских политических организаций в открытую претендуют на возвращение Бессарабии и Северной Буковины. Идет массовая раздача румынских паспортов гражданам Украины. О какой системе коллективной безопасности можно говорить, если натовское государство претендует на территорию Украины?»

Недостаток внешней политики Президента (а именно Виктор Ющенко, в соответствии с Конституцией, определяет внешнеполитический курс страны), считает часть опрошенных аналитиков, заключается в расстановке приоритетов в сотрудничестве с другими странами. Наиболее дружеские отношения у официального Киева почему-то сложились с Грузией, хотя ни экономического, ни политического объяснения, как считают аналитики, «стратегической роли Тбилиси» не существует. Как отметил один из экспертов, это наглядное свидетельство так называемого принципа «кумовства» в международной политике страны, в результате чего одной из наиболее острых внешних проблем сейчас является возможность втягивания Украины в конфликт между Россией и Грузией. «Провал внешней политики Президента заставляет задуматься о поиске новой, более соответствующей национальным интересам Украины модели коллективной безопасности в Европе, в которой главную роль играли бы не США, а ЕС и Россия», — заявил один из участников опроса.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів