ПОИСК
Події

Хайдемари стефанишин-пайпер: «перед стартом мне предложили самой составить меню завтраков, обедов и ужинов на все дни полета»

0:00 19 листопада 2008
Первая в истории женщина-астронавт украинского происхождения вновь отправилась на орбиту, где ей предстоит трижды выйти в открытый космос

Вчера «ФАКТЫ» сообщили, что экипаж Международной космической станции (россиянин и двое американцев) принимает гостей: к ним на шаттле «Индевер» прилетела экспедиция посещения — семеро астронавтов. В их числе 45-летняя Хайдемари Стефанишин-Пайпер, отец которой Михаил Стефанишин эмигрировал из Украины со своим братом Ильей в годы Второй мировой войны. Михаилу было тогда 48 лет. В Штатах он женился на 18-летней немке. У них родилось пятеро детей: четыре сына и самая младшая — Хайдемари.

«Отец научил меня украинскому языку, а мама — немецкому»

Семья Стефанишиных жила небогато.

 — Когда я была маленькой, мы жили в Массачусетсе, — рассказала Хайдемари в интервью, которое дала «ФАКТАМ» во время своего приезда в Украину в феврале минувшего года.  — В Массачусетсе большое украинское землячество. По субботам ходила в украинскую школу. Была активной девочкой: занималась спортом, жила в палаточных лагерях пластунов (пласт — скаутская организация.  — Авт. ). Училась на «отлично», мне легко давались математика и другие точные науки. Кстати, кроме английского и украинского, владею немецким — языком моей матери.

Получить образование в одном из самых престижных вузов Америки — Массачусетском технологическом институте — Хайдемари помогла стипендия военно-морского флота. Поэтому после учебы она пошла служить на атомный подводный флот. На флот поступил и ее муж Глен, с которым она познакомилась в студенческие годы. В отряд астронавтов ее приняли в 33 года, однако полета ей пришлось ждать десять лет. Причиной задержки стала трагедия, произошедшая в 2003 году, когда при возвращении на землю шаттл разбился. Погибли все члены экипажа.

РЕКЛАМА

Стефанишин-Пайпер отправилась на орбиту в сентябре 2006 года. Тогда астронавтка украинского происхождения дважды выходила с напарниками в открытый космос. Со своей работой справилась блестяще. А через несколько месяцев приехала в Украину по приглашению известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука. В ходе визита она участвовала в награждении победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA» и побывала на родине отца — в селе Якимов Каменко-Бугского района Львовской области. Там живут 15 двоюродных братьев и сестер астронавтки.

Вначале Хайдемари отправилась в село Новый Ярычев к двоюродной сестре Марии Бабий. Там на центральной площади собралась, пожалуй, большая часть местных жителей, в том числе и школьники, которых по случаю приезда знаменитой гостьи освободили от занятий. Ребята скандировали: «Хайди, Хайди!» Для астронавтки пел хор, люди читали посвященные ей стихи, вручили подарки — две куклы (мальчика и девочку) в национальных костюмах. На глазах Хайдемари появились слезы умиления. Американка преподнесла сельчанам планшет со снимками Земли из космоса.

РЕКЛАМА

А в это время в другом конце площади двое облаченных в гуцульские костюмы мужичков что-то варили на костре в трехведерном котле.

 — Это кулиш, — объяснили они корреспондентам «ФАКТОВ».  — Варим его не чаще двух раз в год, только на очень примечательные праздники, например, юбилеи жителей села. Рецепт используем старинный. Мелко режем мясо и сало, причем обязательно с головы свиньи. Затем засыпаем пшеничную крупу и различные приправы. Но всех тонкостей вам не расскажем: это секрет.

РЕКЛАМА

Вскоре из соседнего кафе вынесли гигантскую кастрюлю борща, большую миску винегрета, тарелки с варениками, дерунами, салом, бутыли с медовухой и горилкой. В общем, знаменитую гостью встретили как полагается.

Затем астронавтка поехала в село Якимов, где родился ее отец. На околице гостью ожидали человек 300. В руках у людей были украинские флаги и церковные хоругви. Впереди всех стояли настоятель местной церкви отец Богдан и двоюродный племянник Хайдемари — священник из соседнего села отец Владимир. Астронавтку повели в старинную деревянную церковь, где крестили ее отца. А потом все отправились к двоюродной сестре Хайди Марии Завальной. Ее дом в десяти метрах от того места, где находилась хата, в которой родился отец астронавтки Михаил. В небольшом домике Завальной все родственники одновременно поместиться не могли, заходили по очереди. Но были довольны и воодушевлены. Вспоминали о предках, рассказывали о своих семьях.

В октябре минувшего года астронавтка еще раз приехала в Украину. Тогда Хайдемари рассказала в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ», что приступила к подготовке к своему второму полету в космос. И вот теперь он начался.

 — В ходе второй экспедиции на орбиту мне предстоит трижды выйти в открытый космос, — сообщила «ФАКТАМ» Хайдемари Стефанишин-Пайпер.  — Все, что нужно выполнить за пределами космического корабля, мы с коллегами по много раз отрабатываем на Земле в специальном бассейне, где установлен макет орбитальной станции. Каждое действие доводим до автоматизма. Облачаемся в скафандр, который весит 150 килограммов! Но в условиях невесомости этого не ощущаешь. Скафандр — это сложный инженерный комплекс. Он надежно защищает от космической радиации, холода и жары. В него подается чистый кислород, а вот на станции и в шаттле дышим таким же воздухом, как на Земле: примерно 80 процентов азота и 20 — кислорода.

Знаете, находясь за пределами космического корабля, я ни разу не испытала страха. Была максимально собрана, твердила себе: «Не допусти ошибки, на тебя смотрит весь мир!» Был момент, когда станция оказалась у меня за спиной. Перед глазами — только наша планета. До чего же она красива! Смотришь — и тебя переполняет восторг. Я радовалась, как ребенок.

По возвращении в корабль чувствовала сильную усталость, особенно в кистях рук: работа в толстых перчатках требовала значительных физических усилий. А еще хотелось есть и спать. Впрочем, самым сильным чувством было счастье: я справилась, победила! В общей сложности в своем первом полете я провела в открытом космосе 13 часов 8 минут.

«За модой особо не слежу, главное — одеваться со вкусом и удобно»

- Что вы ели на орбите?

 — Перед полетом мне предложили самой составить меню на все дни полета. Могла выбирать все, что душа пожелает, кроме разве что вареников, которые я очень люблю. Я просто не была уверена, что повара НАСА знакомы с этим блюдом (улыбается). А если серьезно, то в космос нельзя брать скоропортящиеся продукты, например бананы. Зато яблоки, киви, апельсины — можно.

Завтрак обычно состоял из какой-нибудь каши, йогурта, кофе. Это каши быстрого приготовления: залил горячей водой — и через пять минут можешь кушать. На обед ели суп, мясо, жареный картофель. (Кстати, в нынешнюю экспедицию астронавты прихватили праздничную индейку — традиционное блюдо, которым американцы лакомятся в День благодарения, который отмечают в последнее воскресенье ноября.  — Авт. ) Для хранения продуктов на шаттле и на Международной космической станции есть холодильники.

 — А вы любите готовить?

 — Люблю, причем мои мужчины — муж Глен и сын Михаил — неизменно восторгаются моей стряпней. Любимые блюда в нашей семье — борщ, голубцы и пироги. Я училась их готовить у мамы-немки. А ее премудростям украинской кухни обучал отец. Я еще и кулинарные книги люблю просматривать, беру на вооружение новые рецепты.

 — Трудно ли было научиться пить на орбите? Ведь в условиях невесомости вода, компот, соки плавают, собравшись в шарики…

 — Ради шутки можно выпустить шарики воды и затем ловить их ртом. Но необходимости в этом нет — у нас есть специальная посуда с трубочкой и клапаном, не позволяющим жидкости вылететь из посуды.

 — Что вы носили в космическом корабле?

 — Обычные штаны или шорты и футболки. Ведь температура на борту — 22 градуса.

 — Ну а в обычной жизни любите модно одеваться?

 — За модой особо не слежу. Главное — одеваться со вкусом и так, чтобы было удобно. (Во время своего первого приезда в Украину Хайдемари ходила в синем форменном комбинезоне американских астронавтов, а на встречу с родственниками надела бордовый жакет с вышивкой и серые брюки.  — Авт. ) Из украшений обычно надеваю скромные золотые сережки — подарок мужа.

 — Что вам снилось во время космического полета?

 — Сны были, но какие именно… Не помню. Вообще-то в космосе спят так же, как и на Земле, только не в кроватях, а в специальных мешках. На сон отводится восемь часов.

«Захочет ли сын повторить мою космическую карьеру? Не знаю. Муж по этому поводу говорит, что одного астронавта в семье достаточно»

 — Как вы попали в отряд астронавтов?

 — Подала заявление, когда НАСА объявило очередной набор, — говорит Хайди.  — Из трех тысяч претендентов отобрали 400 человек, в основном инженеров, физиков, химиков. В ходе дальнейшего отбора — медицинских и психологических тестов, анализа характеристик, выданных по месту работы, — осталось 35 счастливчиков, в том числе и я.

 — Как муж относится к тому, что вы выбрали карьеру астронавта?

 — У нас с ним полное взаимопонимание. А во взаимоотношениях равноправие.

 — Ваш сын мечтает повторить вашу космическую карьеру?

 — По этому поводу муж замечает, что одного астронавта в семье достаточно. Наш сын в 2007 году поступил в университет, учится на химика. Так что сейчас мы видимся с ним, только когда у Михаила каникулы.

 — Где ваша семья предпочитает проводить отпуск?

 — Любим активный отдых — в горах или на море. Глен с Михаилом увлекаются подводной охотой. Мы уже несколько раз были на курортах Карибского моря. Там есть шанс подстрелить крупную рыбу. Если это удавалось, сами готовили улов со специями. Вкусно — пальчики оближешь!

 — У вас большой дом?

 — (Задумалась. ) Ой, даже не помню, сколько комнат. Знаю, что больше, чем нам нужно. Впрочем, сейчас посчитаю. Дом двухэтажный, восемь комнат. У каждого в семье есть машина, без нее нельзя. Ведь там, где мы живем, нет автобусов или другого общественного транспорта. Из-за этого у Михаила, когда он учился в школе, были проблемы с поездками на тренировки (он занимается плаванием и водным поло). У нас с мужем не было времени отвозить его в бассейн. Так что в 16 лет купили сыну машину.

 — На какой машине ездите вы?

 — На джипе средних размеров. А вообще, у нас, в штате Техас, все большое, в том числе автомобили.

 — Чем занимаются ваши родные братья?

 — Эрик — майор морской пехоты. Старший брат Михаил также был морским пехотинцем, отслужил 24 года, вышел на пенсию. А Иван и Павел — гражданские.

 — Это правда, что вы до сих пор остаетесь офицером Военно-морского флота США?

 — Да. Я капитан. Это соответствует сухопутному званию полковника. Вот только флотскую форму надеваю очень редко.

 

1160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів