Новак джокович выиграл чемпионат мира

0:00 19 листопада 2008
Победа в Шанхае сделала серба богаче на 625 тысяч долларов

Теннисный сезон завершился первенством мира. В Шанхае восемь сильнейших теннисистов боролись за звание чемпиона и чек на 1,34 миллиона долларов. Правда, в этом году организаторы немного сэкономили. По регламенту 1,34 миллиона долларов достаются победителю, в ходе турнира не проигравшему ни одного матча. Чемпионом в Шанхае стал серб Новак Джокович, который в финальном поединке переиграл россиянина Николая Давыденко — 6:1, 7:5. Можно только позавидовать силе воли и упорству Джоковича. Накануне, в полуфинале, он провел тяжелейшую трехсетовую встречу против Жиля Симона. Сербу даже пришлось воспользоваться услугами врачей, но матч он таки сумел выиграть — 4:6, 6:3, 7:5. А вот Давыденко всего за полтора часа в полуфинале взял верх над Энди Мюрреем из Великобритании — 7:5, 6:2.

Победа в Китае позволила Джоковичу закончить год на третьей строке мирового рейтинга и сделала его богаче на 625 тысяч долларов, хотя он мог заработать в два раза больше, если бы не проиграл на групповом этапе французу Жо-Уилфриду Тсонга.

… 74. Сергей Стаховский (Украина) — 535

Испанец Рафаэль Надаль из-за травмы не смог принять участия в итоговом чемпионате мира, однако это не помешало ему стать самым богатым теннисистом мира. Только на корте он заработал в 2008 году 6 миллионов 773 тысячи 773 доллара. Федерер по сумме призовых занял второе место (5 886 879), а Джокович — третье (5 689 077). Замкнул пятерку хорошо поработавших в 2008 году теннисистов россиянин Николай Давыденко (2 317 082).