ПОИСК
Спорт

В случае победы на всемирной шахматной олимпиаде в дрездене украинские гроссмейстеры получат по пять тысяч долларов

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После пяти сыгранных матчей мужская сборная Украины делит первое место, а женская — третье

В немецком Дрездене продолжаются игры Всемирной шахматной олимпиады. В пятом туре Василию Иванчуку потребовалось целых 128 ходов, чтобы сломить сопротивление одного из сильнейших гроссмейстеров мира — венгра Петера Леко. Почин лидера нашей сборной поддержал Сергей Карякин, уверенно переигравший легендарную Юдит Полгар. Успех в матче с географическими соседями со счетом 2,5:1,5 (к сожалению, уступил своему сопернику харьковчанин Павел Эльянов) позволил украинцам, набравшим девять командных очков из десяти возможных (за победу в матче дается два очка, а за ничью — одно), войти в шестерку коллективов, возглавляющих турнирную таблицу.

Однако по дополнительным показателям наши гроссмейстеры, имеющие в своем активе 12 индивидуальных очков, уступают остальным конкурентам. В четверг сборная Украины встречается с первой командой Германии (14,5 индивидуального пункта), четыре из пяти игроков которой являются выходцами из бывшего Советского Союза. Россияне (13) сыграют с англичанами (14), а в закавказском дерби сойдутся дружины Азербайджана (15) и Армении (15,5) — победителя прошлой Олимпиады.

Восемь очков и дележ мест с третьего по 13-е пока в активе наших девушек, одержавших три победы и две встречи, завершивших вничью (13,5 индивидуального очка). Все пять поединков выиграли только китаянки, а на второй позиции с девятью матчевыми очками обосновались венгерки.

 — Обе наши команды болеют друг за друга, — рассказал «ФАКТАМ» тренер мужской сборной Украины гроссмейстер Владимир Тукмаков.  — Напомню, что наша мужская команда победила в 2004 году, а женская — в 2006-м. Хорошо бы на этот раз объединить усилия и выиграть два «золота». Кстати, премии, выплачиваемые государством, увеличились. За золотые медали шахматистам и тренерам полагается по пять тысяч долларов (два года назад было две тысячи), «серебро» оценивается в три тысячи, а «бронза» — в две.

РЕКЛАМА

По сравнению с предыдущими Олимпиадами в Дрездене сразу несколько нововведений. Заявку на участие необходимо было подать уже за два месяца до начала соревнований, а не перед стартом, как практиковалось раньше. Логика совершенно непонятна, а вдруг за это время с кем-то из участников что-нибудь бы случилось?

Количество игровых дней в Дрездене сокращено с 14 до 11. Также впервые в зачет идут результаты матчей, а не количество очков, набранных игроками. Ну а опоздание шахматиста на партию после удара гонга, пусть даже на одну секунду, карается поражением.

РЕКЛАМА

Для профессионалов ясно, что сразу вносить в правила столько изменений не следует. Но в руководстве ФИДЕ слишком много людей, неплохо живущих за счет шахматистов, но абсолютно не разбирающихся в шахматах. Поэтому и появляются такие новшества.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів