ПОИСК
Культура та мистецтво

Катерина ющенко: «хочется, чтобы наши фильмы получили мировое признание»

0:00 19 листопада 2008
В Польше при поддержке компании Nemiroff прошел Фестиваль украинского кино

Целую неделю в Польше шел Фестиваль украинского кино. Три старинных города Варшава, Краков и Гдыня увидели новые картины лучших украинских кинорежиссеров. На открытие фестиваля в Варшаву прилетела первая леди государства Катерина Ющенко. Правда, смотреть картину Романа Балаяна «Райские птицы» Катерина Михайловна не стала. Призналась, что видела ее уже на кинофестивале «Молодость» и осталась в восторге. «Правда, я кое-что немного изменила бы, — заметила Катерина Ющенко.  — Но режиссеру виднее… »

Фестиваль украинского кино проводится в Польше Украинской кинофундацией при поддержке компании Nemiroff. Это уже не первое их совместное мероприятие. На Каннском и Берлинском кинофестивалях в прошлом году компании устраивали презентации отечественного кино. А в начале лета нынешнего года в Париже впервые при их поддержке прошла Неделя украинского кино, которую планируют сделать традиционной. Идеи сотрудничества с польскими кинематографистами уже нашли свое воплощение — в апреле в Киеве, Львове, Харькове и Одессе прошел фестиваль польского кино. Тогда в Украине состоялась премьера картины известного режиссера Анджея Вайды «Катынь».

 — Мы с мужем были счастливы побывать на премьере «Катыни» в Киеве, — призналась на открытии кинофестиваля Катерина Ющенко.  — Картина поразила нас профессиональным мастерством автора. Хочется, чтобы наши фильмы тоже достигали столь высокого уровня и получили мировое признание. Благодарны нашим партнерам, спонсорам и друзьям — компании Nemiroff, которая помогает в развитии украинского кинематографа. Особенно это важно сейчас, когда кино оказывает очень сильное влияние на мировоззрение людей…

Анджей Вайда стал одним из почетных гостей фестиваля украинского кино в Варшаве. Из Киева прилетели режиссер Роман Балаян с супругой Натальей, Александр Кириенко (»Иллюзия страха») и директор Украинской кинофундации Андрей Халпахчи.

РЕКЛАМА

 — Безусловно, фестиваль — это культурное событие, очень важное для продвижения украинского кино на Западе, — сказал Андрей Халпахчи.  — Для нас очень важно развивать киноиндустрию, иначе негде будет брать деньги на производство картин. Фильмы должны возвращать затраты. До конца года в Украине будет готово 12 полнометражных картин, которые сделаны за государственные и частные деньги. В прошлом году было отснято всего шесть. При активной поддержке Nemiroff наша кинофундация работает ровно год. Я доволен первыми результатами, несмотря на то, что организацией подобных масштабных мероприятий мы занимаемся впервые…

На фестивале в Польше было показано семь полнометражных украинских картин, среди которых дебютные и последние работы корифеев украинского кинематографа Романа Балаяна и Киры Муратовой.

РЕКЛАМА

 — Не хочу, чтобы меня называли классиком, — сказал, представляя свою последнюю киноработу «Райские птицы», Роман Балаян.  — Пусть это относится к тем, кто уже мертв. Что касается моего кино, то я не люблю о нем говорить. Если и делаю это, все превращается в банальность…

Зрители приняли картину Балаяна на ура. А ее показ закончился пышным банкетом в честь открытия кинофестиваля. Играла украинская музыка, гости поднимали рюмки с горилкой, Катерина Ющенко обменивалась впечатлениями с Анджеем Вайдой и обещала приехать с новым украинским кино еще не раз…

РЕКЛАМА

 

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів