ПОИСК
Події

Строительство метро на теремки в киеве затормозилось — городские власти не выделяют деньги на оплату уже выполненных работ

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Метрострою» пришлось треть сотрудников (около тысячи человек) отправить в неоплачиваемый двухнедельный отпуск

Уже два с половиной месяца метростроевцы трудятся в долг. По словам генерального директора «Метростроя» Владимира Петренко, город сегодня должен за выполненные работы 200 миллионов гривен. Эти деньги нужны в первую очередь для выплаты зарплат. Сейчас предприятие и горгосадминистрация решают, где найти источники финансирования, чтобы не снижать темпы строительства на Теремки трех новых станций метро, которые обещали сдать в эксплуатацию через полтора месяца.

 — Мы не можем полностью остановить работы, — говорит начальник пресс-службы «Киевметростроя» Валентин Кейбис.  — Тоннели надо закончить. Потому что, если мы остановимся, технику может засосать в плывуны, и это дорого обойдется. Однако пришлось сократить количество человек на смене и количество смен.

Часть рабочих трудятся лишь по полсмены в день. Надеемся, что деньги найдут. Через неделю мы планируем закончить тоннель от станции «Голосеевская» до «Васильковской», осталось 35-40 метров. Пройдет так называемая сбойка — щит Вирт-2 на «Васильковской» выйдет из тоннеля. Чуть позже завершим и тоннель от станции «Демиевская» до «Лыбедской» — там тоже немного осталось.

Получить деньги для строительства из городского бюджета метростроевцы надеются еще с августа. Именно тогда работы начали финансировать по остаточному принципу.

РЕКЛАМА

 — В столичной горгосадминистрации перебои с финансированием и задолженность объясняют слабыми поступлениями в горбюджет и обещают, что деньги вскоре появятся за счет продажи земли или из каких-нибудь других источников, — поделился информацией Владимир Петренко.

Напомним: осенью городской голова Леонид Черновецкий, побывав на строительстве метро на Теремки, заверил, что станции откроют в этом году. А также пообещал, что с 2009-го метростроевцам повысят зарплату до двух тысяч долларов.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів