ПОИСК
Події

На «острове зверей» столичного зоопарка появились новоселы — очаровательные трехмесячные тигрята

0:00 19 листопада 2008
Детенышей четырехлетних Амбы и Тишки разместили в «детском саду» за стеклом

Многие помнят, как благодаря усилиям заместителя столичного городского головы Ирены Кильчицкой пару полосатых хищников — Амбу и Тишку — в начале весны доставили в зоопарк из частного зверинца. Довольно быстро тигры адаптировались к новым условиям: их окружили заботой и вниманием, хорошо кормили, пичкали витаминами. И, как результат, ко Дню независимости Украины (24 августа) — Амба родила двух крох — мальчика и девочку.

 — Тигрята хоть и маленькие, но с характерами настоящих хищников, — улыбается сотрудник столичного зоопарка Галина Савчук.  — Уже сейчас когти у них не меньше двух сантиметров и очень острые зубки. Играя, малыши запросто могут поранить. Поэтому посчитали, что лучше зверят поместить за стеклом, а для надежности и решетку оставили. Так что до весны тигрята проживут в «апартаментах класса люкс», декорированных под жилые комнаты и обшитых деревом. В «комнату для игр» принесли бревна, поставили перевернутый табурет и оставили малышам… любимый старый кожаный сапог, с которым они не расстаются.

Рядом с вольером стоит корзина для сбора игрушек, которые приносят с собой многие наши посетители. Только предупреждаем: игрушки для полосатиков нужны пластмассовые или резиновые, мягкие их просто не интересуют.

Пару недель тигрятам надо будет соблюдать режим, и большую часть суток «детский сад» зашторят. А наблюдать за животными позволено только с 12. 00 до 14. 00.

РЕКЛАМА

У тигров потомство появляется обычно раз в три года. Детки прозревают на 5-10-й день, и до полугода они продолжают питаться материнским молоком. Тигрица учит детенышей премудростям охоты, и уже годовалые животные все дальше уходят от логова… В зоопарке же с первого дня рядом с тигрятами люди.

Амба оказалась слишком молодой и неопытной мамашей. Ее дочка родилась слабенькой, и, чтобы родительница не навредила крошкам, их сразу же перевели на искусственное вскармливание. «Кормилицей» тигрят стала зоолог Татьяна Кочан, за 40 лет выходившая не один десяток зверят.

РЕКЛАМА

 — Новорожденные весили чуть больше килограмма, — рассказала «ФАКТАМ» Татьяна Кочан.  — Сейчас это здоровые, озорные «ребятишки», растут быстро. Поначалу через каждые два часа их кормили молоком, обогащенным глюкозой и яйцами. Сейчас им уже дают мясо, балуют крольчатиной.

Потомством Амба и Тишка могут обзаводиться и в дальнейшем, только бы скорее определили и признали их породу — по результату анализов крови взрослых тигров. И пока тигрята беззаботно резвятся в «детском саду», судьбой всех «нелегалов» озабочены юридические службы и многие специалисты, от которых зависит, занесут ли зверей в Международную племенную книгу.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів