ПОИСК
Події

Сколько времени автомобиль, зарегистрированный за границей, может находиться в украине, когда его владелец-заробитчанин приезжает в отпуск?

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«За три года заработков в Испании я приобрел машину, которую там же и зарегистрировал. Хочу на ней приехать в Киев на две-три недели и не могу добиться ясности: сможет ли мой автомобиль столько времени находиться в Украине?»

 — Сейчас особенно много заробитчан едут из-за рубежа на собственном авто, и, как правило, они плохо знают таможенные требования, — рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — Согласно действующему Закону Украины от 13 сентября 2001 года Ь 2681-III, временно въезжать на таможенную территорию нашей страны без уплаты налогов могут только граждане-нерезиденты (постоянно проживающие за рубежом). Резидентам же, то есть временно проживающим за границей нашим гражданам, въезжать на родину на собственных машинах без налогов разрешено максимум на 10 дней — только в режиме транзита (при наличии постоянной регистрации автомобиля в соответствующих органах иностранных государств и документов, подтверждающих право собственности на него). В таком случае и денежный залог на границе вносить не нужно.

В паспорте либо в иммиграционной карточке проставляется штамп, свидетельствующий о дате пересечения границы, данные о владельце машины вводятся в Единую автоматизированную информационную систему Государственной таможенной службы Украины и Госпогранслужбы — для контроля.

Нынче за несоблюдение сроков и порядка «транзита» предусмотрена серьезная ответственность: штраф от 8,5 до 17 тысяч гривен либо конфискация транспорта — на усмотрение суда, рассматривающего дело на основании протокола о нарушении таможенных правил.

Ожидается, что новый Таможенный кодекс разрешит заробитчанам въезжать на своих иномарках в Украину не менее чем на месяц…

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів