ПОИСК
Україна

В киеве в авральном порядке заканчивают строительство мемориала памяти жертв голодомора

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Первая очередь памятника обошлась Госбюджету более чем в 133 миллиона гривен

В субботу, в День памяти жертв Голодомора в Украине 1932-33 годов, в Киеве откроют часть мемориального комплекса в честь погибших. Весь мемориал располагается на нижней террасе парка Славы — в районе Фестивальной аллеи. Сейчас здесь в авральном порядке идут активные приготовления к открытию, огромное количество строителей и десяток единиц строительной техники благоустраивают пока еще развороченные склоны парка. Работы еще очень много, но к субботе, когда здесь ожидают приезда Виктора Ющенко, должны успеть.

 — Более 500 строителей работают в три смены, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.  — Такое напряжение возникло потому, что только три месяца назад мы получили даже не проект, а предпроектное предложение. Вот по нему и начали строить, а законченный проект поступил, когда работа вовсю кипела. Успели переложить коммуникации, построили сам памятник, обустроили подземное пространство, дорожки, входы. Но потребуется еще время, чтобы позже завершить внутреннее оформление. Параллельно реконструируем парк Славы. Все делается в авральном режиме.

Ко Дню 75-й годовщины Голодомора в Украине по проекту Анатолия Гайдамаки возвели первую очередь мемориала, так называемую «Свечу памяти», представляющую собой тридцатиметровую колокольню. Эту центральную часть всего комплекса запроектировали максимально легкой. Чтобы снизить нагрузку на склон, ее «посадили» на надежный фундамент.

Кабмин в июле выделил более 133 миллионов гривен на создание первой очереди мемориала, а полная стоимость комплекса составит около 750 миллионов гривен. Но это будет потом, года через два. Известно, что украинский мемориал в настоящее время один из самых дорогих проектов подобного рода в мире. Дороже лишь американский проект, посвященный жертвам теракта 11 сентября 2001 года (обойдется он в один миллиард долларов), но его реализацию американцы отложили до лучших времен, когда страна выйдет из экономического кризиса…

РЕКЛАМА

Нам же, похоже, все нипочем. И то, что — в результате то ли уже кризиса, то ли еще бездействия власти, а скорее, по обеим причинам, в стране начались массовая безработица, невыплата зарплат и пенсий. И то, что повсеместно лопаются трубы, а сельские жители болеют и умирают, не дождавшись квалифицированной медицинской помощи. Для сравнения, на социальную помощь детям-сиротам в Госбюджете-2008 заложено 125 миллионов гривен, а на мероприятия по преодолению эпидемий туберкулеза и СПИДА — всего 10 миллионов. И это при том, что Украина занимает второе место в Европе по заболеваемости туберкулезом и СПИДом.

Память — это очень важно. Но ведь она — в сердцах, а не в сотнях миллионов освоенных гривен. 22 ноября мы и так зажжем свечу, вспоминая и поминая умерших во время Голодомора. А о живых когда вспомним?

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів