ПОИСК
Україна

Виктор пилипишин: «киеву следует срочно менять идеологию управления»

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В прошедшее воскресенье в Шевченковском районе столицы состоялся референдум, во время которого жители проголосовали за сохранение района

Вчера в пресс-центре информационного агентства УНИАН состоялась пресс-конференция главы Шевченковского района Виктора Пилипишина, на которой были официально оглашены результаты первого в Киеве местного референдума.

Председатель Шевченковской районной комиссии по консультативному референдуму Ольга Неприцкая сообщила, что 16 ноября на избирательные участки пришли 119,8 тысячи граждан, то есть 66,3 процента от общего числа избирателей в Шевченковском районе. Подавляющее большинство — 117,2 тысячи, или 97,8 процента жителей проголосовали за сохранение Шевченковского района, тогда как его ликвидацию поддержали лишь 1884 человека, или 1,5 процента граждан. Виктор Пилипишин высказал уверенность, что такой результат означает доверие со стороны киевлян к той политике, которую вот уже 2,5 года проводит районная власть. Несмотря на общую атмосферу недоверия к политикам и к выборам как таковым, явка на референдум оказалась довольно высокой. По его словам, люди реально увидели позитивные изменения и поэтому предоставили району вотум доверия. Виктор Пилипишин подчеркнул, что власть должна научиться советоваться с киевлянами в том числе и по стратегическим вопросам. По мнению главы Шевченковского района, со стратегией в городе сегодня существуют серьезные проблемы, стратегическое планирование практически отсутствует. Единственное, что проводится целенаправленно и последовательно, так это централизация власти. «Мы сторонники противоположной идеологии — максимально приблизить власть к людям», — заявил Виктор Пилипишин. И референдум — неотъемлемая часть этой идеологии. «Сегодня необходимо провести референдум по размещению игровых автоматов, по застройке зеленых зон и другим животрепещущим вопросам. В Ужгороде, например, проводят референдум по строительству аквапарка, а этот вопрос по важности на порядок ниже, нежели тот, за который голосовали граждане в Шевченковском районе». Каждая городская проблема может, по мнению Пилипишина, проходить несколько этапов экспертизы. На первом этапе следует провести дискуссию в среде специалистов, политиков и экспертов, и если они не придут к согласию, на втором этапе вынести вопрос на суд киевлян, на референдум. Виктор Пилипишин категорически отмел звучавшие обвинения в расточительности районной власти. Он уверен, что сумма в 200 тысяч гривен, которую потратили на проведение районного референдума, ничто по сравнению с теми разрушительными последствиями, которые могли наступить в Киеве в результате непродуманной реорганизации районов. Следуя такой логике, нужно отменить также выборы Верховной Рады и Президента как очень затратные. «Давайте тогда забудем о мнении людей и будем выбирать царя и парламент раз в 50 лет, а мандаты передавать по наследству», — ответил критикам Пилипишин.

По мнению главы Шевченковского района, Киеву следует срочно менять идеологию управления, чтобы достойно ответить на те негативные тенденции, которые принес с собой экономический кризис. «Необходимо на уровне города создать антикризисную команду, в которую войдут политики, эксперты и специалисты, — подчеркнул Пилипишин.  — Кроме того, нужно пересмотреть принципы бюджетной политики, при которой основные ресурсы забирает центр, оставляя районам сумму в 300 миллионов гривен, которой хватает только на зарплаты. О каком развитии или решении проблем жителей может идти речь в такой ситуации?»

Эффективность проведения местных референдумов подтвердил и политолог Кость Бондаренко. «Для Киева референдум в Шевченковском районе — это прецедент, — уверен он.  — Тогда как в Европе это нормальная практика. В Швейцарии после Второй мировой войны прошло 246 таких референдумов. Люди могут самостоятельно решать местные проблемы, и мы должны к этому привыкать».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів