Проиграв в днепропетровске сборной украины, норвежцы собрались подавать апелляцию на судейство

Покинувшего пост наставника краснодарской «Кубани» Олега Протасова может заменить… тренер киевского «Динамо» Сергей Овчинников

Украина: Богуш, Мандзюк, Кучер (Красноперов, 58), Русол (Чигринский, 46), Шевчук, Валяев, Слюсар (Гай, 69), Кравченко, Назаренко (Алиев, 46), Гоменюк (Милевский, 46), Селезенев (Девич, 46).

Гол: Селезнев (26, с пенальти).

Серб Марко Девич стал первым представителем дальнего зарубежья, сыгравшим за нашу национальную команду

В этот вечер многое для сборной Украины было в первый раз. Впервые «желто-синие» играли на новенькой «Днепр Арене» в Днепропетровске, впервые в ее составе точным ударом отличился форвард «Шахтера» Евгений Селезнев, впервые за украинскую дружину сыграли динамовец Станислав Богуш, Сергей Валяев и Валентин Слюсар из «Металлиста», а также Олег Красноперов из «Ворсклы». Наконец, впервые футболку нашей национальной команды надел футболист из дальнего зарубежья — принявший украинское гражданство серб Марко Девич.

Кроме того, в кои-то веки в числе футболистов, готовившихся к поединку с норвежцами, не оказалось ни одного(!) легионера. Правда, изначально один был. Но арендованный пермским «Амкаром» у киевского «Динамо» защитник Виталий Федорив до Кончи-Заспы так и не доехал.

Надо сказать, что и скандинавы привезли в Днепропетровск отнюдь не самый сильный состав. Но, в любом случае, команда Алексея Михайличенко уверенно переиграла не самого слабого оппонента, который лишь изредка тревожил владения Станислава Богуша (11 ударов в створ ворот у нашей команды против двух у «викингов»). Жаль только, что вполне заслуженную победу сборной Украины принес гол с довольно сомнительного пенальти (кстати, латвийский рефери Роман Лаюкс и раньше никогда не отличался враждебным настроем по отношению к украинской команде). Впрочем, возможностей огорчить здорово сыгравшего голкипера норвежцев у наших за 90 минут хватало и без этого. Реализуй Гоменюк или Назаренко, Валяев или Девич, Милевский или Алиев хотя бы один из всех моментов, и был бы повод отметить не только 150-й в истории сборной Украины матч (по иронии судьбы за это время «желто-синие» пропустили… ровно 150 мячей), но и 100-й домашний гол национальной команды. А так, с 99 точными ударами придется ждать аж до 10 июня следующего года, когда к нам в гости пожалуют казахи.

К слову, в начале второго тайма матча с норвежцами, которые никак не могут распечатать ворота сборной Украины (1:0 в нашу пользу в 2000-м в Осло и 0:0 в 2001-м в Киеве), интрига и вовсе приказала долго жить. В безобидном, казалось бы, эпизоде на 49-й минуте арбитр после совещания со своим помощником показал красную карточку лидеру «викингов» Йону-Арне Риизе. Уже после матча рыжеволосый защитник «Ромы» недоумевал по поводу решения рефери. «Судья показал, мне красную карточку — за разговоры, дескать, — сказал Йон-Арне Риизе.  — Но я ведь не сказал ничего такого! То, что я произнес, говорят практически все футболисты во время матча по нескольку раз. После спорного решения просто выкрикнул: «That's f… shit» (»… дерьмо»). Это послание абсолютно никому не адресовалось. Но судья на линии поднял шум, и в итоге я был удален. Да, Норвегия провела слабый поединок. Но не хуже судьи… »

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины: «Я, безусловно, рад тому, что нам удалось победить. Очень трудно подготовиться к матчу за два дня. Но благодаря самоотдаче и концентрации моим футболистам удалось компенсировать недостатки, имевшиеся в подготовке к игре. Сегодня я выставил на матч экспериментальный состав — хотелось проверить в деле игроков, которые не имели игровой практики в матчах за сборную. По сути, на поле была сборная украинской лиги. Саму игру можно разбить на два тайма. В первом было много борьбы, высокая скорость и динамика. После перерыва злую шутку с нами сыграло удаление в стане соперника — у команды появилась расслабленность. Жаль, что не реализовали массу голевых моментов, но, с другой стороны, хорошо, что сумели их создать в таком количестве».

— Что скажете о новичках сборной?

— Не могу сказать, что в ком-то из них я разочаровался. Кто-то сыграл чуть лучше, кто-то — чуть хуже. Но ведь очень трудно проявить все свои лучшие качества за 45 минут. Однако понимание тактики команды у ребят просматривалось. А вот со взаимопониманием на поле не все было в порядке.

— Можете кого-то персонально выделить?

— Хочется отметить надежную игру команды в обороне. Даже не могу вспомнить опасные моменты у наших ворот. Но выделять персонально никого не стану. И претензий к тем, кто сыграл не в свою полную силу, у меня нет.

Аге Харейде, главный тренер сборной Норвегии: «Игра моих подопечных в первом и втором таймах заметно отличалась. До перерыва мы старались бороться на равных с украинской командой. И в первые 45 минут соперники смогли лишь несколько раз потревожить нашу защиту и вратаря. На мой взгляд, пенальти в наши ворота был довольно сомнительным. Стоит отметить, что сборная Украины отыграла на очень высоком уровне. В составе хозяев я бы выделил Чигринского и Богуша. Во втором тайме наша игра совсем сломалась. Причиной тому — удаление Риизе. Мы собираемся подавать апелляцию по поводу работы судейской бригады в высшие европейские футбольные органы. Ведь удаление нашего лидера стало шоком не только для самого футболиста, но и для всей команды. Это скандал.

— Что же случилось в эпизоде с удалением?

— Риизе что-то сказал судье на английском языке. Но судья был из Латвии… По всей видимости, ему нужно подучить английский язык.

Свой гол в ворота сборной Англии немец Патрик Хельмес посвятил… собаке

Провели в минувшую среду свои спарринги и соперники нашей команды по отборочной группе ЧМ-2010. Сборная Англии в Берлине оказалась сильнее команды Германии — 2:1 (Апсон, 24, Терри, 84 — Хельмес, 63), а белорусы в гостях уступили киприотам — 1:2 (Ковель, 55 — Христофи, 29, Авраам). Интересно, что футболист сборной Германии Патрик Хельмес свой гол в матче с англичанами посвятил… своей собачке Эмми (она умерла в октябре). После взятия ворот гостей он поднял указательный палец правой руки к небу, почтив тем самым память своего четвероногого друга — золотистого ретривера, которому не было еще и полутора лет.

В других товарищеских встречах зафиксированы следующие результаты: Шотландия — Аргентина — 0:1 (Родригес, 8; знаменитый Диего Марадона дебютировал на тренерском мостике гостей с победы), Бразилия — Португалия — 6:2 (Фабиано, 8, 25, 58, Майкон, 56, Элано, 65, Адриано, 90 — Данни, 4, Симао, 62), Франция — Уругвай — 0:0, Испания — Чили — 3:0 (Вилья, 38, Торрес, 67, Касорла, 86), Сербия — Болгария — 6:1 (Йованович, 9, 27, Милошевич, 27, 34, Милияш, 57, Лазович, 67 — Георгиев, 20; одноклубник Сергея Реброва Саво Милошевич, заявивший о завершении карьеры, не реализовал два пенальти), Румыния — Грузия — 2:1 (Марика, 62, Гоян, 70 — Квахрадзе, 11), Греция — Италия — 1:1 (Гекас, 50 — Тони, 54), Дания — Уэльс — 0:1, Голландия — Швеция — 3:1 (ван Перси, 33, 48, Кюйт, 90+2 — Кальстрем, 51), Мальта — Исландия — 0:1, Азербайджан — Албания — 1:1, Литва — Молдова — 1:1, Словакия — Лихтенштейн — 4:0, Словения — Босния и Герцеговина — 3:4, Австрия — Турция — 2:4, Люксембург — Бельгия — 1:1, Черногория — Македония — 2:1, Ирландия — Польша — 2:3 (счет в матче открыл полузащитник «Шахтера» Мариуш Левандовский), Северная Ирландия — Венгрия — 0:2.

Тем временем украинский специалист Олег Протасов неожиданно покинул пост главного тренера «Кубани» (в Краснодаре он проработал меньше двух месяцев), которая совсем недавно завоевала право стартовать в российской премьер-лиге. О том, что уже безработный, бывший наставник «Днепра» узнал в Греции, где живет его семья. «Со мной вышли на связь люди, которые приглашали меня в Россию, и с сожалением сообщили, что не в состоянии в следующем сезоне финансировать клуб на том уровне, о котором мы договаривались изначально, — сказал Олег Протасов в интервью сайту www. championat. ru.  — Ничего не попишешь: мировой экономический кризис затронул все сферы жизни. Наверное, не мог он обойти стороной и футбол. Мне честно сказали, что планы по созданию конкурентоспособной команды в Краснодаре претерпят изменения, что серьезное усиление состава придется отложить до лучших времен. Смысла продолжать работу в сложившейся ситуации я не видел, и мы приняли решение прекратить сотрудничество».

В качестве преемника Олега Протасова в краснодарской команде называют помощника Юрия Семина в тренерском штабе киевского «Динамо» — 38-летнего Сергея Овчинникова. «Вообще-то комментировать дальнейшие планы Сергея должен либо он сам, либо президент «Кубани», — сказал вчера Юрий Семин.  — Со своей стороны могу сказать, что у нас действительно существует договоренность, согласно которой Овчинников в случае поступления ему серьезного предложения волен принять его. Я готов дать добро на это. Человек уже созрел для самостоятельной работы. Однако пока что ни меня, ни президента клуба он о желании покинуть Киев в известность не ставил». Сам Овчинников появившуюся информацию предпочитает не комментировать…