Биатлон в Анси: Пидручный, Пидгрушная и Блашко финишировали в топ-20 гонок преследования (видео)

16:50 21 грудня 2019

В субботу, 21 декабря, во французском Анси на Международном биатлонном стадионе имени Сильви Бекар продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. Насыщенная программа соревновательного дня включает в себя две гонки преследования.

У мужчин на дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами вышли четыре украинца. К сожалению, Дмитрий Пидручный, стартовавший 18-м, не смог улучшить свою позицию. Допустив пять промахов, наш чемпион мира в итоге финишировал 20-м (отставание — 2:55,0 сек, промахи на стрельбищах — 0+1+2+2). Сразу на семь позиций, с 34-й на 27-ю, поднялся Артем Прима (+3:07,8 сек, 0+0+1+2). Также немного, с 31-го на 29-е место, поднялся Антон Дудченко (+3:15,5 сек, 0+0+1+2). А вот Руслан Ткаленко, стартовавший 39-м, опустился на 47-ю позицию (+4:25,3 сек, 1+1+0+2).

Победу в гонке преследования одержал норвежец Йоханнес Бе, который, даже несмотря на один промах на стрельбе лежа, приехал к финишу со временем 30:07,8 сек и опередил «чисто» отстрелявшегося француза Кантена Фийона-Майе на 22 секунды. Третье же место занял еще один норвежец Ветле-Сьястад Кристиансен (+1:00,0 сек, 0+0+1+0).

Видео мужской гонки преследования можно посмотреть по этой ссылке.

У женщин на 10-километровую дистанцию, также с четырьмя стрельбами, вышли пятеро украинок. Елена Пидгрушная (на фото), имевшая 9-й стартовый номер, допустила на огневых рубежах два промаха и в итоге приехала к финишу 12-й (отставание 1:49,3 сек от победительницы, промахи на стрельбах — 0+1+0+1). Безупречная стрельба подняла Дарью Блашко с 30-й позицию на 17-ю (+2:12,1 сек, 0+0+0+0), а Виту Семеренко — с 50-й на 22-ю (+2:31,9 сек, 0+0+0+0). Юлия Джима при одной незакрытой мишени на стойке с 38-го места взлетела на 23-е (+2:33,6 сек, 0+0+1+0), а Валя Семеренко, несмотря на три промаха (особенно не удался украинке последняя стрельба, где остались незакрытыми две мишени), также улучшила свою стартовую позицию с 55-й на 38-ю (+3:33,1 сек, 1+0+0+2).

Призовую тройку составили норвежки Тирилл Экхофф (29:41,6 сек, 1+0+1+0) и Ингрид-Ландмарк Тандреволд (1+0+1+0, +38,1 сек), а также швейцарка Лена Хекки (0+1+1+0, +46,0 сек).

Видео женской гонки преследования можно посмотреть по этой ссылке.

Завершится программа третьего этапа Кубка мира в Анси в воскресенье, 22 декабря, гонками с массовым стартом у мужчин на 15 км (начало — в 13:15) и женщин на 12,5 км (15:15).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Пидгрушная при «чистой» стрельбе финишировала девятой в спринте.