Мариупольский «азовмаш» и южненский «химик» свои еврокубковые поединки выиграли в овертайме

0:00 27 листопада 2008
А БК «Киев» и «Сумыхимпром» уступили российским соперникам

«Азовмаш» (Украина) — «Гран Канария» (Испания) — 92:90

(23:14, 23:27, 20:21, 11:15, 15:13)

«Азовмаш»: Эль-Амин (23 очка), Ван ден Шпигель (21), Сальерс (16), Томпсон (14), Нсонву (9), Скутельник (7), Серапинас (2), Лиаделис (0), Лищук (0).

К старту в Кубке Европы (прежнее название — Кубок УЛЕБ) «Азовмаш» подошел не в лучшем состоянии. Финансовые проблемы, повлекшие за собой задержку зарплат, замет-но сказались на настроении коллектива. Тем более что в команде появились первые беглецы. И если Томаса Делининкайтиса, которого не прочь заполучить ряд ведущих испанских клубов (хотя, по слухам, этот сезон литовец собирается доиграть в… киевском «Будiвельнике»), еще можно понять, то исчезновение из команды молодого Богдана Байды вызывает удивление.

Играть с «Гран Канарией», основным разыгрывающим которой является бывший защитник БК «Киев» Маркус Норрис, «Азовмашу» пришлось практически всемером, поскольку только восстановившиеся после травм Панайотис Лиаделис и Сергей Лищук играть долго и в полную силу пока не могут (в общей сложности оба провели на паркете всего девять минут). Тем не менее хозяева площадки владели инициативой и обязаны были победить еще в основное время. Выигрывая с преимуществом в пять очков менее чем за две минуты до конца четвертой четверти, мариупольцы поспешили сыграть на публику: Дижон Томпсон вместо того, чтобы самому завершить быстрый прорыв, решил красиво подключить к атаке Марка Сальерса. Вот только выполнил передачу крайне неудачно — мяч улетел в аут. В ответной атаке подопечные Римаса Гирскиса забыли о Карле Инглише (канадский снайпер набрал 28 очков, реализовав семь трехочковых бросков), благодаря которому гости сократили отставание, а затем и перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Азовмаш» вновь повел в счете и сумел довести дело до победы. Одним из главных героев этого игрового отрезка стал самый результативный игрок минувшей Евролиги — Марк Сальерс, которого за невыразительную игру на старте сезона «машиностроители» едва не отправили восвояси.

В другом матче группы Е литовский «Летувос Ритас» обыграл французский «Асвел» — 95:74.

В Кубке вызова единственным украинским представителем, одержавшим победу, стал «Химик». Правда, в отличие от киевлян и сумчан, южане играли дома. Основное время матча «химиков» с бельгийской «Дексией» завершилось вничью, а в овертайме хозяева во многом благодаря отменным действиям Джарриуса Джексона (игрок набрал 23 очка) добились пятиочкового преимущества — 95:90 (соперники этих команд по группе F — турецкий «Галатасарай» и хорватский «Загреб» — играли вчера).

БК «Киев» на равных сражался в подмосковных Люберцах с «Триумфом», но в решающие секунды поединка удача улыбнулась подопечным Станислава Еремина — 67:64. В другом матче группы Н эстонский «Калев» переиграл немецкий «Скайлайнерс» — 77:75.

«Сумыхимпром», который не блещет в украинской суперлиге, ничего не смог поделать с еще одним представителем России — «Локомотивом». В Ростове железнодорожники победили со счетом 99:72. С большим преимуществом завершился и другой матч группы Е: французский «Шоле» в гостях был сильнее швейцарского «Бенеттона» — 82:63.