Разгромив «базель», «шахтер» добыл свою самую крупную победу в еврокубках и гарантировал себе путевку в кубок уефа

0:00 28 листопада 2008
Главный тренер Олег Блохин и его помощники — Андрей Баль и Олег Кузнецов — покинули футбольный клуб «Москва»

После состоявшихся в среду матчей предпоследнего тура групповой стадии Лиги чемпионов уже известны 13 из 16 участников плей-офф — испанские «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Вильярреал», английские «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ливерпуль», итальянские «Интер» и «Ювентус», португальские «Порту» и «Спортинг», а также немецкая «Бавария» и французский «Лион». Еще на три пропуска в 1/8 финала претендуют «Рома», «Челси» и «Бордо», а также «Панатинаикос» и «Анортосис». В свою очередь, донецкий «Шахтер» феерично добыл право весной представлять Украину в Кубке УЕФА.

Группа C

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Базель» (Швейцария) — 5:0

«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Кучер, Рац, Срна (Езерский, 78), Хюбшман, Гай, Виллиан, Фернандиньо (Дуляй, 74), Жадсон, Луис Адриано (Селезнев, 46).

Голы: Жадсон (32, 65, 73), Виллиан (50), Селезнев (75).

Ну что сказать? Дончане просто молодцы. И как бы не говорили, что главная задача — пробиться в плей-офф Лиги — «Шахтером» не выполнена, как бы не утверждали, что «Базель» — далеко не гранд, команда Мирчи Луческу заслужила за этот поединок самых добрых слов. Травмирован Илсиньо — его прекрасно заменил Виллиан, «сломался» Чигринский — надежен Ищенко. Даже отсутствие дисквалифицированного за перебор желтых карточек Брандао осталось незаметным.

В первом тайме, даже после точного удара Жадсона, гости еще держались и надеялись на лучшее (швейцарцев в общем-то устраивала и ничья). Но когда после блестящего сольного прохода Виллиана счет стал 2:0, парни из Базеля просто «поплыли». В итоге «Шахтер» одержал свою самую крупную победу в Лиге чемпионов (ранее от горняков со счетом 0:3 страдали «Селтик» из Глазго и лондонский «Арсенал»). Более того, горняки за 32 года выступлений на международной арене так убедительно не выигрывали ни в одном из еврокубковых турниров (ранее «Шахтер» дважды обыгрывал оппонентов с разницей в четыре мяча с одинаковым счетом 5:1: в 1983-м — датский «Никюбинг» и в 2000-м — эстонскую «Левадию»).

Есть повод поздравить и главного героя встречи с «Базелем» — полузащитника дончан Жадсона. Бразилец вошел в историю «Шахтера» как первый иностранец, забивший в еврокубковом матче три мяча. Прежде «трюк со шляпой» (дословный перевод слова «хет-трик») удавался двум украинцам — Сергею Ателькину и Андрею Воробью. Причем восемь лет назад оба форварда забили по три мяча одной и той же команде — эстонской «Левадии» (Ателькин в домашней игре, а Воробей — в гостевой).

В последнем туре «Шахтер» едет в гости к «Барселоне». Без каких-либо турнирных задач. Впрочем, премиальные от УЕФА в размере одного миллиона евро за победу в матче Лиги чемпионов никто не отменял…

— Мне очень приятно сейчас слышать аплодисменты после трехмесячных просьб о том, чтобы я ушел из команды, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Хороший реванш, не правда ли? Прежде всего хотел бы поблагодарить своих футболистов за то, что они были предельно внимательны и сконцентрированы. Исключение — последние десять минут, когда команда уже расслабилась. Обычно я не выделяю кого-то персонально, но сегодня скажу, что хороший матч провел Виллиан. На высоком уровне действовал Ищенко, который только утром узнал, что будет играть. Разумеется, отмечу и Жадсона, забившего три мяча. Наверное, свои лучшие 45 минут с момента возвращения в «Шахтер» провел Селезнев. Хотелось бы отметить и всех остальных игроков — Гая, Хюбшмана, Срну, Раца… Кучер справился с Дердийоком на «втором этаже». Фернандиньо тоже был хорош как в обороне, так и в атаке. А вообще, очень жаль, что такую игру мы продемонстрировали только сейчас, в завершающей стадии турнира».

И В Н П М О

1. «Барселона» 5 4 1 0 16-5 13

2. «Спортинг» 5 3 0 2 7-8 9

3. «Шахтер» 5 2 0 3 8-5 6

4. «Базель» 5 0 1 4 2-15 1

Еще в одном матче в нашей группе португальский «Спортинг» в родных стенах уступил испанской «Барселоне» — 2:5 (Велозу, 65, Лиедсон, 66 — Анри, 14, Пике, 18, Месси, 49, Канейра, 67, в свои ворота, Кркич, 73, с пенальти). Добавлю только, что на 71-й минуте в составе хозяев за фол последней надежды был удален голкипер Руи Патрисиу.

И В Н П М О

1. «Рома» 5 3 0 2 10-6 9

2. «Челси» 5 2 2 1 7-4 8

3. «Бордо» 5 2 1 2 5-9 7

4. «Клуж» 5 1 1 3 4-7 4

Группа А. «Бордо» (Франция) — «Челси» (Англия) — 1:1 (Диарра, 83 — Анелька, 60; на 86-й минуте в составе гостей удален Фрэнк Лэмпард), «Клуж» (Румыния) — «Рома» (Италия) — 1:3 (И. Коне, 30 — Бриги, 11, 64, Тотти, 23).

И В Н П М О

1. «Интер» 5 2 2 1 7-5 8

2. «Панатинаикос» 5 2 1 2 7-7 7

3. «Анортосис» 5 1 3 1 8-7 6

4. «Вердер» 5 0 4 1 5-8 4

Группа B. «Интер» (Италия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:1 (Сарриеги, 69), «Анортосис» (Кипр) — «Вердер» (Германия) — 2:2 (Николау, 62, Савио, 68 — Диего 72, пенальти, Алмейда, 87).

И В Н П М О

1. «Атлетико» 5 3 2 0 9-4 11

2. «Ливерпуль» 5 3 2 0 8-4 11

3. «Марсель» 5 1 0 4 5-7 3

4. ПСВ «Эйндховен» 5 1 0 4 4-11 3

Группа D. «Атлетико» (Испания) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:1 (Симао, 14, М. Родригес, 28 — Куверманс, 47), «Ливерпуль» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 1:0 (Джеррард 23).

В минувшую среду футболисты и тренерский состав ФК «Москва» в одном из плавучих ресторанов российской столицы отмечали окончание сезона. А на следующий день было объявлено о том, что 56-летний украинский тренер Олег Блохин покинул пост наставника команды, финишировавшей в чемпионате на скромном девятом месте. Вместе с Блохиным ушли и его помощники — Андрей Баль и Олег Кузнецов. «В этой жизни все начинается за здравие, а кончается за упокой, — сказал Олег Блохин в интервью сайту www. sports. ru.  — Но тренерская жизнь подвержена таким ударам. Я не считаю девятое место неуспехом. По моему мнению, это был хороший сезон. В любом случае, хочу поблагодарить всех, с кем работал. Может, мы еще и встретимся при других обстоятельствах». Наиболее вероятным преемником Блохина называют черногорца Миодрага Божовича, под руководством которого пермский «Амкар» сенсационно занял в российской премьер-лиге четвертое место и добыл путевку в Кубок УЕФА.