ПОИСК
Світ

В роскошном отеле «тадж-махал», который был захвачен боевиками, застрелили британского миллионера андреаса ливераса, а бывшей жене американского певца принца чудом удалось спастись

0:00 29 листопада 2008
Эксперты по борьбе с террором уверены, что акцию в Индии спланировала организация «Аль-Каида»

Вчера индийский спецназ провел штурм захваченного боевиками Еврейского центра в Мумбаи (бывший Бомбей). Два отряда военных высадились с вертолета на крышу жилого комплекса «Нариман-Хаус», в котором расположен центр, и вступили в перестрелку с террористами. В здании находились по меньшей мере десять граждан Израиля, взятых боевиками в заложники.

Напомним, что накануне террористы предприняли не менее десяти атак в разных местах города. В результате обстрелов и взрывов погибли около 150 человек (в том числе 15 иностранцев) и более 330 были ранены.

Помимо Еврейского центра, террористы захватили две элитные гостиницы — «Тадж-Махал» и «Оберой-Трайдент». На сегодняшний день оба отеля находятся под контролем индийской армии. Уцелевших заложников в «Тадж-Махале» освободили еще в четверг. В отеле «Оберой-Трайдент» бои террористов со спецназовцами продлились дольше. Вчера утром были благополучно эвакуированы 25 постояльцев гостиницы, в том числе маленький ребенок. В целом же в отеле освободили более 90 заложников — в основном это европейцы.

Стало известно, что в «Тадж-Махале» погиб один из богатейших людей Великобритании — 73-летний бизнесмен Андреас Ливерас, чье состояние оценивалось более чем в 460 миллионов долларов. Он вместе с другими людьми был захвачен в заложники, а незадолго до гибели общался по телефону с журналистами. «Мы только успели сесть за стол в ресторане, как услышали в коридоре пулеметную очередь, — рассказал Ливерас.  — Все спрятались под столиками, но боевики вошли, включили свет и велели идти в кухню, а оттуда — в подвал, где нас закрыли. С нами сотрудники отеля, они очень помогают, предоставляя воду и сэндвичи. Но никто толком не ест. Все очень напуганы», — сказал он. Судя по всему, Андреас был застрелен во время штурма.

РЕКЛАМА

А вот бывшей жене знаменитого американского певца Принца Мануэле Тестолини (супруги сейчас как раз оформляют развод) удалось спастись. Женщина рассказала, что они с друзьями сидели в ресторане отеля «Оберой», и вдруг с улицы донеслись выстрелы. Мануэла увидела, как кто-то упал, люди в панике бросились бежать, оставив на столиках все свои вещи, в том числе кошельки и мобильные телефоны. Тестолини и еще несколько десятков человек затаились в неосвещенном бальном зале отеля и просидели там несколько часов. Затем их нашли сотрудники гостиницы и начали выводить наружу небольшими группами. И тут снова началась стрельба. «Нас преследовали. Мы бежали и слышали, как вслед стреляют», — рассказала Мануэла.

Эксперты по борьбе с террором полагают, что нападение тщательно готовилось за пределами Индии и, скорее всего, было спланировано и организовано международной террористической сетью «Аль-Каида».

РЕКЛАМА

634

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів