ПОИСК
Світ

Астронавты отметили день благодарения чаем со льдом, налитым в кружки, сделанные из… Пластиковых обложек справочников

0:00 29 листопада 2008
На праздничном столе была даже традиционная индейка, которую экипаж шаттла «Эндевор» предусмотрительно захватил с собой с Земли

Семеро американских астронавтов шаттла «Эндевор» и трое членов экипажа Международной космической станции отметили на орбите День благодарения. Праздничный обед состоял из индейки, бобов, сладкого картофеля и клюквенно-яблочного десерта. Произнося тосты, астронавты поднимали импровизированные кружки с чаем со льдом. Они были сделаны на скорую руку из пластиковых обложек справочников. Обычно в космосе не пользуются чашками: пить приходится из специальных мешочков через трубочку. Впрочем, посидеть вместе за общим столом обитателям станции не удалось. Из-за невесомости подносы с едой крепятся у астронавтов на коленях или на внутренних стенках МКС.

После обеда экипаж «Эндевора» отправился работать. Американцы доставили на борт шаттла груз, который не успели перенести с МКС накануне. После этого закрыли переходной люк между станцией и челноком.

Вчера состоялась отстыковка «Эндевора» от МКС. На Землю шаттл должен вернуться 30 ноября — на день позже, чем планировалось. Напомним, что миссия экипажа космического челнока была продлена, чтобы астронавты успели починить вышедшую из строя систему стоимостью 154 миллиона долларов по переработке мочи и пота в питьевую воду. Американцам в конце концов удалось справиться с этой задачей.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів