ПОИСК
Україна

«сколько бы я ни получала, обязательно откладываю 10 процентов доходов на черный день»

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Финансовый кризис набирает обороты, и наши люди к нему, похоже, уже готовы. После недавней публикации о том, как экономят пенсионеры, врачи и учителя (»ФАКТЫ» от 25 октября 2008 года), мы оказались буквально завалены письмами читателей, в которых они поделились своими способами экономии.

Что интересно, оказывается, для сохранения семейного бюджета достаточно следовать трем правилам: первое — не сорить деньгами; второе — внимательно читать этикетки на товарах; третье — отдавать предпочтение энергосберегающим бытовым приборам.

В КОНЦЕ ДНЯ СОСТАВЬТЕ СПИСОК ВСЕГО, ЗА ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ ПЛАТИЛИ, ВКЛЮЧАЯ МЕЛОЧИ, А ЗАТЕМ ВЫЧЕРКНИТЕ НЕ ОСОБО НУЖНЫЕ ТОВАРЫ

«Хочу поделиться своими способами экономии, — пишет Лариса Петрук, бухгалтер с двадцатилетним стажем.  — Чтобы не тратить лишнего, нужно вести домашнюю бухгалтерию точно так же, как это делают на предприятиях. Начнем с выяснения, на что именно семья тратит больше всего. Необходимо заставить себя в конце дня записать все, за что вы сегодня платили, включая даже мелочи типа мороженого или газеты. Затем из списка вычеркивайте то, что, как оказалось, было не особо нужно. Скорее всего, уже через месяц сможете скорректировать свои затраты.

Перед началом нового месяца попробуйте прикинуть, какие суммы вам нужно будет потратить и какие ожидаются денежные поступления за этот же период. Понятно, что некоторые расходы неизбежны: оплата коммунальных услуг, кредиты, затраты на питание, учебу детей. Но некоторые второстепенные вполне могут быть сведены к минимуму. Сколько бы вы ни получали, обязательно откладывайте 10 процентов доходов в так называемый стабилизационный семейный фонд.

РЕКЛАМА

Сейчас очень много компьютерных программ домашней бухгалтерии, которые существенно облегчают учет семейных денег. В интернете можно скачать демонстрационные версии и в течение месяца пользоваться ими бесплатно, выясняя, какая из программ наиболее удобна для вас. Ну, а за лучшую версию не грех и заплатить. Обычно пакет стоит 80-100 гривен. Поверьте профессионалу, ведение домашней бухгалтерии позволит сократить расходы минимум на треть.

И последнее: иногда позвольте себе (и своим близким) незапланированные траты. Нельзя все время жить в условиях «минимального лимита». Так и заболеть можно».

РЕКЛАМА

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ СОКРАТИТ ЗАТРАТЫ НА ЕЕ ОПЛАТУ МИНИМУМ В ПОЛТОРА РАЗА

«Я довольно часто езжу в Германию, — пишет 46-летний Александр Сметков, менеджер совместного украинско-немецкого предприятия.  — Раньше меня поражало, что немцы любые товары приобретают с позиции ответственного покупателя. Например, из тысячи стиральных машин они выберут не компактный агрегат с низким уровнем шума, а ту модель, которая использует меньше электроэнергии и тем самым экономит деньги хозяина. С приходом кризиса я решил опробовать немецкий способ потребления, и уже в ноябре, получив счета на оплату коммунальных услуг за октябрь, с удивлением обнаружил, что суммы сократились в полтора раза. А всего-то стоило заменить традиционные лампочки Ильича энергосберегающими, которые энергии потребляют в пять раз меньше, а служат в пять же раз дольше.

Теперь хочу поменять всю технику в доме на экономичную, которая бережет энергию и во время работы, и в режиме ожидания. Ведь телевизор, видеомагнитофон, DVD-плеер, стереосистема, компьютер, стиральная и посудомоечная машины вместе расходуют за год в режиме ожидания порядка 440 киловатт-часов. Поэтому, прежде чем покупать домашнюю технику, хорошо бы поинтересоваться, к какому классу энергопотребления она относится (брать нужно класса А и воздерживаться от приборов класса G). Еще правильнее посетить сайт американского агентства по защите окружающей среды Energy Star — www. energystar. gov — и выяснить, какие бытовые приборы являются лидерами экономичного рейтинга. На этом сайте я узнал модели холодильников, которые потребляют меньше энергии, и выяснил, что некоторые стиральные машины расходуют воды в два раза меньше, чем стандартные.

РЕКЛАМА

Кстати, о воде. Среднестатистический житель Германии ежедневно использует 130 литров воды, а украинский горожанин — от 250 до 1000 литров. Стоит у нас вода практически так же дорого, как и в Германии, но там водопроводную воду пить можно, а у нас — только с риском для здоровья. По нашим нормативам, на каждого из прописанных в квартире ежемесячно насчитывается 5,5 кубометра холодной воды и 3,5 — горячей. То есть независимо от того, был ты в отпуске или принимал каждый день ванну, в конце месяца за 9 «кубов» воды придется заплатить. Между тем установка счетчиков воды сократит расходы на ее оплату минимум в полтора раза. А если еще и начать расходовать воду по-европейски, то — вдвое. Правила экономного потребления чрезвычайно просты:

- не мыть посуду под струей, а наполнять раковину;

- закрывать кран, когда чистишь зубы;

 — пользоваться водосберегающими стиральными и посудомоечными машинами.

И еще один совет: выбирая средство для мойки посуды или стирки белья, разумнее купить то, что лучше разлагается. Как правило, это порошковые средства, которые распадаются быстрее жидких, не оставляют на посуде токсичной пленки, да и стоят гораздо дешевле. Ведь все, что не разложилось, возвращается в водопровод и в конце концов оказывается в нашей тарелке супа».

НЕ ВОЗИТЕ В АВТОМОБИЛЕ ЛИШНЕЕ

«Как известно, груженая машина расходует больше бензина, — напоминает предприниматель Наталья Белова.  — Поэтому с нынешней осени (как раз к нам подкрался мировой кризис) я начала следить за тем, чтобы в автомобиле не оставались ненужные вещи. Съездила на дачу — разгрузила багажник. В будние дни я даже детские коляску и автомобильное кресло вынимаю. Все равно ребенка вожу только в выходные. Так зачем тратить лишний бензин?»

МЕНЯЙТЕСЬ ВЕЩАМИ И ИЩИТЕ ПОПУТЧИКОВ

«Во время кризиса мы вернулись к бартерным отношениям, — делится своими секретами семья Игнатьевых.  — Нам на юбилей подарили две фритюрницы, и мы решили обменять одну на хорошую соковыжималку. Поскольку среди знакомых желающих не оказалось, разместили в интернете объявление, и уже через два дня сделка состоялась. Теперь частенько захаживаем на эти сайты и смотрим, что там предлагают. Искать нужные товары можно на странице «Отдам даром» (na_sharu_kiev. livejournal. com и ukrgo. com) или на сайте бесплатных объявлений (slando. com. ua) в рубрике «Отдам/приму даром».

А еще в интернете мы набрели на сайт попутчиков (www. podvezu. com. ua). Там водители предлагают место в своей машине. Почти за те же деньги, что вы потратите на общественный транспорт, можно с комфортом добраться до работы и обратно. Например, супруга нашла попутчиков и теперь утром с Харьковского массива на Подол едет всего за 12 гривен. На перекладных (метро и две «маршрутки») дорога в один конец обходится, конечно же, дешевле — 7 гривен, но комфорт и тепло тоже чего-то стоят. Жаль, вечером домой ей приходится ехать общественным транспортом, но может быть, когда-нибудь у членов компании совпадут графики».

СЛЕДИТЕ ЗА АКЦИОННЫМИ ТАРИФАМИ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ И ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРОВ

«А мне помог сэкономить переход на более удобный тариф мобильной связи, — делится студентка Анна Марченко.  — Сначала я обратила внимание, услугами каких операторов больше пользуются мои родные и друзья. Зашла на сайт одного оператора и выяснила, что с тех пор, как подключилась к сотовому общению, мой тариф сильно устарел и я здорово переплачивала. Быстренько пополнила счет и совершила переход. Теперь за прежние деньги говорю вдвое дольше. Хочу еще попробовать поменять интернет-провайдера. Думаю, перед Новым годом многие будут предлагать выгодные акции».

ПОСЕЩАЙТЕ СЕЗОННЫЕ РАСПРОДАЖИ

«Даже в период кризиса женщины хотят быть красивыми, — считает учитель украинского языка Алена Проданчук.  — У меня самая большая статья расходов — это одежда и косметика. Чтобы сэкономить, слежу за всеми распродажами, так как в период низких цен можно позволить себе вещь, которая раньше была слишком дорогой».

ПОКУПАЙТЕ ТОВАРЫ ОПТОМ

«Стиральный порошок, моющие средства, крупы, масло, туалетную бумагу и салфетки покупайте оптом и в больших упаковках, — пишет Вера Федоровна, 58-летняя пенсионерка.  — Товары, расфасованные в мелкие бутылочки и коробочки, всегда стоят дороже. Составьте список продуктов на неделю и закупите в оптовом гипермаркете все — вплоть до конфет и каких-нибудь чипсов. Так вы убережете себя от незапланированных покупок, когда заходишь в магазин за пакетом молока, и вдруг обнаруживаешь себя у кассы с полной тележкой.

Внимательно читайте этикетки и отдавайте предпочтение отечественным продуктам, которые процентов на 15 дешевле импортных. А еще обращайте внимание на товары, реализуемые со скидками, но не увлекайтесь ими. Ведь часто уцененные овощи, мясо или колбасные изделия оказываются несвежими».

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии. Поделиться секретами выживания на бюджетную зарплату, пенсию или стипендию вы можете, написав в редакцию по адресу:

04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua.

Подготовила Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів