ПОИСК
Події

В ближайшие два-три года все перекрестки столицы оборудуют камерами видеонаблюдения и детекторами скорости

0:00 29 листопада 2008
А в Ивано-Франковской области нарушители могут увидеть свои «художества» в интернете

Власти Киева одобрили проект создания автоматизированной системы управления дорожным движением в городе, предусматривающей установку 93 информационных табло вдоль основных транспортных магистралей столицы и 10 тысяч видеокамер. Табло расположат на расстоянии не менее 150 метров от крупных дорожных развязок. С их помощью водителей будут оперативно информировать о ситуации на дороге: заторах, авариях, ремонтных работах. Это даст возможность направить автомобили по объездным улицам. Кроме того, рядом с табло установят видеокамеры и детекторы, определяющие количество транспорта и погодные условия.

За два-три года перекрестки оборудуют камерами видеонаблюдения и детекторами скорости, которые помогут бороться с нарушителями Правил дорожного движения (ПДД). На 18 перекрестках города такие камеры уже работают. Фотофиксация нарушений ПДД происходит на перекрестке улицы Владимирской и бульвара Шевченко (от Бессарабской площади в направлении площади Победы), а также на Европейской площади (на выезде и въезде транспорта на улицу Грушевского), возле светофора напротив Кабинета министров Украины, напротив здания Верховной Рады, улиц Грушевского и Шелковичной, на площади Славы (по улице Ивана Мазепы в направлении Киево-Печерской лавры), пересечении улиц Бассейной, Шелковичной, Мечникова и бульвара Леси Украинки (в направлении улицы Шелковичной), майдане Незалежности (возле дома Профсоюзов по улице Крещатик в направлении Бессарабской площади), напротив здания Киевгорадминистрации, на пересечении улиц Институтской и Крещатика, на Бессарабской площади по направлению бульвара Шевченко, на площади Льва Толстого (с улицы Льва Толстого), Софиевской площади (напротив здания ГУ МВС в двух направлениях — улиц Прорезной и Михайловской), напротив Дворца спорта (от улицы Рогнединской), на площади Конституции, в парке Шевченко (вид на памятник от университета), на улице Богомольца, возле КПП.

Следующим этапом после установки камер и табло предполагается оборудовать перекрестки дистанционно управляемыми светофорами.

На внедрение всей системы город получил кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 30 миллионов евро сроком на 10 лет под 9,5 процента годовых.

РЕКЛАМА

А вот водители в Прикарпатье в скором времени смогут наблюдать за своими нарушениями в реальном времени. Для этого им, как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Ивано-Франковской области, надо воспользоваться сайтом www. dai. if. ua, разработка которого уже завершается.

По словам руководителя областного управления Госавтоинспекции Михаила Кизимишина, такое нововведение поможет избежать в дальнейшем недоразумений или жалоб водителей на работников ГАИ. Нарушения, которые были зафиксированы с помощью фото- и видеотехники, нерадивые водители вряд ли смогут оспорить, и уклониться от уплаты штрафа им не удастся. При этом Михаил Кизимишин отметил, что на дорогах области установят около полусотни таких видеосистем, часть которых уже работает в местах наибольшей вероятности ДТП и на больших перекрестках.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів