ПОИСК
Події

Для всех без исключения киевских пенсионеров проезд в метро станет бесплатным

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Такова одна из первых мер комплексной антикризисной программы социальной защиты киевлян, которую Блок Леонида Черновецкого предлагает разработать депутатам Киевсовета

«Антикризисные меры, принятые на общегосударственном уровне, не учитывают потребности местных властей»

Кризис, разразившийся в стране, стал главной темой обсуждения на минувшей сессии Киевсовета. Почти из всех регионов Украины уже поступают сообщения, свидетельствующие о катастрофическом положении дел в стране: в селах начались задержки с выплатами пенсий, в Николаеве без тепла остались жители сотен домов, во многих домах Ивано-Франковска горячую воду включают только по выходным, в Кировограде не платят зарплату учителям. Только за последний месяц, как свидетельствует статистика, задолженность по зарплатам и пенсиям в Украине выросла на 20 процентов и достигла одного миллиарда гривен. Повсеместно растут и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. К примеру, в Чернигове с ноября они увеличились в полтора раза. Ожидается двукратное повышение тарифов в Ровно и Кременчуге, и таких примеров уже не десятки, а сотни. Мэры крупнейших городов направили в Кабмин обращение, содержащее ряд требований. Одно из главных — создание стабилизационного фонда, который позволил бы местным властям покрывать разницу в коммунальных тарифах. Если этого не сделать — энергетики за долги перекроют газовые вентили, без тепла останутся не только жилые дома, но и больницы, школы, детские садики. Также мэры требуют разрешить использовать на текущие нужды социальной сферы деньги, входящие в специальный фонд капитальных вложений. И таких требований к Кабмину, как говорят представители местных властей, десятки.

Киев — не исключение. По словам депутатов Киевсовета, еще летом правительство изъяло из столичной казны более пяти миллиардов гривен бюджетных средств, принадлежавших киевлянам. И учитывая проблемы с наполнением Госбюджета, получение взамен каких-либо субвенций (целевого финансирования городских нужд) маловероятно.

 — К большому сожалению, антикризисные меры, принятые на общегосударственном уровне, не учитывают потребности местных властей, фактически оставшихся один на один с финансово-экономическим кризисом и вынужденных в этих условиях обеспечивать жизнедеятельность социальной сферы, — сказал, в частности, председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий.

РЕКЛАМА

Тем не менее сегодня столичная власть сохраняет в городе стабильность — есть тепло, свет, выплачиваются зарплаты. Но как долго продлится кризис, который многие эксперты связывают не только с негативными мировыми тенденциями, но и с неэффективной и некомпетентной работой украинского правительства, никому неизвестно. Если недавно Киев, как в 1990-х годах Берлин, называли городом строительных кранов, то сейчас в украинской столице работы ведутся лишь на 36 из 186 объектов. Сворачивают свою деятельность и закрывают офисы многие компании — как иностранные, так и отечественные. В результате столичная казна недополучает как деньги на развитие социальной инфраструктуры от застройщиков, так и налоговые поступления.

«В условиях нынешней чрезвычайной ситуации необходима комплексная программа социальной защиты киевлян»

По мнению Дениса Комарницкого, ощутимо поддержать наименее защищенные категории киевлян в условиях усугубляющегося финансового кризиса поможет лишь разработка комплексной антикризисной программы социальной защиты. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

РЕКЛАМА

 — Благодаря двум последовательно инициированным нашим Блоком решениям Киевсовета право бесплатного проезда в коммунальном транспорте (включая метрополитен) дополнительно получат в общей сложности еще 150 тысяч киевлян, в том числе пенсионеры, ранее не имевшие соответствующих общегосударственных льгот, — сообщил глава фракции Блока Черновецкого.  — Таким образом, 700 тысяч горожан смогут пользоваться коммунальным транспортом бесплатно или на льготных основаниях.

В конце октября Киевсовет уже поддержал наше предложение сохранить на уровне 50 копеек стоимость разовой поездки в общественном транспорте в рамках долгосрочных проездных. Тогда же нам при поддержке большинства депутатского корпуса удалось добиться введения дополнительных льгот для ряда социально уязвимых категорий киевлян — право бесплатного проезда или проезда за полцены, а также приобретения проездных работниками бюджетных организаций в рассрочку. Но работу в этом направлении мы не остановили, поскольку все-таки не все люди, которым нужна поддержка, ее получили. Поэтому сегодня мы предложили Киевсовету расширить спектр социальных гарантий и предоставить также право бесплатного проезда в общественном транспорте (включая метрополитен) всем без исключения столичным пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, а также киевлянам, которые ухаживают за инвалидами.

РЕКЛАМА

По итогам голосования предложение фракции Блока Черновецкого было принято большинством голосов депутатов. Как сообщили в Киевгоргосадминистрации, категории льготников, определенные октябрьским решением Киевсовета, могут получить свои проездные в районных управлениях социальной защиты уже с понедельника. Всем остальным категориям киевлян, перечисленным в решении Киевсовета от 27 ноября, придется подождать официального обнародования документа, которое в соответствии с законодательством состоится не раньше чем через десять дней. По словам Дениса Комарницкого, бесплатный проезд в метро для пенсионеров и других категорий киевлян — лишь первый пункт антикризисной программы.

 — Блок Леонида Черновецкого призывает все партии и блоки, представленные в Киевсовете, объединить усилия и во время подготовки проекта городского бюджета на 2009 год совместно разработать пакет дополнительных социальных гарантий, подкрепленный соответствующими бюджетными ассигнованиями. Еще раз хочу подчеркнуть, что в условиях нынешней чрезвычайной ситуации только комплексный подход позволит должным образом поддержать пенсионеров, инвалидов, медиков, учителей и работников бюджетной сферы в целом, — подчеркнул председатель фракции Блока Черновецкого.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів