В своем стартовом матче на чемпионате европы в македонии сборная украины разгромила португалок

0:00 5 грудня 2008

Украина — Португалия — 38:24 (17:14)

Украина: Гончарова, Тимошенкова, Чухно; Николаенко (9 мячей), Шимкуте (7), Вергелюк (6), Манагарова (6), Шеенко (4), Подпалова (2), Борщенко (2), Скунзяк (2), Боклащук (0), Сокол (0), Лаюк (0).

На чемпионат Европы в Македонию сборная Украины отправилась с новым главным тренером Леонидом Евтушенко и существенно обновленным составом. По сути, из старой гвардии в команде остались лишь Марина Вергелюк, Ирина Гончарова и Регина Шимкуте. Тем не менее быть статистами на континентальном первенстве украинки вовсе не собирались, поставив перед собой цель пробиться в шестерку сильнейших команд Старого Света. И уже по итогам первого матча стало ясно, что как минимум третье место в группе и путевку в следующий раунд наши гандболистки себе уже обеспечили.

События в первой половине поединка разгрома не предвещали. Еще на шестой минуте второго тайма преимущество нашей команды составляло всего два мяча — 20:18. Но затем украинки провели ряд удачных атак, и португалки дрогнули. Добить потерявшего уверенность в своих силах противника было для наших гандболисток делом техники. Наибольший вклад в победу -

9 голов — внесла воспитанница херсонского гандбола Ольга Николаенко, для которой это был лишь третий официальный матч за сборную.

В другом матче группы В сборные Норвегии и Испании сыграли вничью — 21:21.

Свой следующий поединок на турнире украинки проведут сегодня. Соперницы — олимпийские чемпионки Пекина, победительницы двух последних континентальных первенств — норвежки.