Джокович в трехсетовой битве не пустил Федерера в финал Australian Open: видеообзор матча

13:04 30 січня 2020

В четверг, 30 января, на Australian Open, одном из четырех турниров «Большого шлема» с общим призовым фондом 71 млн долларов, прошел полуфинал в мужском одиночном разряде между второй и третьей ракетками мира — сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером, в активе которых на двоих 13 выигранных титулов в Мельбурне.

Этот поединок стал 50-м в истории противостояния без преувеличения великих теннисистов современности. Небольшое преимущество было на стороне серба — 26:23. В том числе Новак выиграл все три предыдущие встречи с Роджером в полуфиналах Australian Open.

На этот раз все складывалось для Джоковича не так просто. По ходу первого сета, который продлился более часа, серб уступал в счете 2:5, но смог сравнять счет и вырвать победу на тай-брейке — 7:6 (1). Во второй партии соперники шли вровень, каждый беря свою подачу, вплоть до десятого розыгрыша, когда Новак, спасая порой невероятные мячи, все же склонил чашу весов в свою пользу — 6:4.

Зная характер Федерера, даже при счете 0:2 по сетам нельзя было списывать его со счетов. Но и серб также не имел особого желания проводить на корте дополнительный сет. Взяв один гейм на подаче швейцарца, Новак оформил итоговую победу в трех сетах — 7:6 (1), 6:4, 6:3.

«Матч мог быть совсем другим, если бы Роджер реализовал эти брейк-пойнты. Он круто стартовал, а я сильно волновался. Но я в любом случае очень уважаю Федерера, ведь он вообще вышел на наш матч. Я вижу, что он находится далеко не в лучшей форме из-за травмы. Из-за этого в начале матча я мыслил неправильно: следил за его движением, а не просто играл. С счастью, я сумел вернуться в игру и стал агрессивнее. Это было очень важно», — отметил сербский теннисист после своей победы.

В финальном матче Джокович встретится с победителем поединка Доминик Тим (Австрия, 5-я) — Александр Зверев (Германия, 7-я). Учитывая, что испанец Рафаэль Надаль прекратил выступление на турнире после четвертьфинальной стадии, Новак в случае выигрыша титула, который может стать для него восьмым в карьере на кортах Мельбурна, вновь возглавит рейтинг лучших теннисистов мира.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что первая ракетка мира Эшли Барти после вылета с Australian Open пришла на пресс-конференцию с трехмесячной племянницей.