ПОИСК
Україна

Массовые вспышки дизентерии в черновицких детсадах были вызваны кефиром, поставлявшимся с местного молокозавода

0:00 10 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно выводам специалистов санэпидемстанции, 39 работников завода либо сами переболели дизентерией, либо контактировали с больными этой инфекцией

Вспышки дизентерии среди дошкольников в Черновцах, случившиеся в сентябре и ноябре этого года, были вызваны кефиром, в который попали возбудители этой заразной болезни… прямо на Черновицком молокозаводе. 39 работников предприятия либо сами ранее переболели дизентерией, либо контактировали с возбудителями инфекции. К таким выводам пришли специалисты в результате эпидрасследования.

- Мы установили, что причиной заболевания детей дизентерией (25 случаев в сентябре и 47 — в ноябре) стало употребление кефира, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного врача Черновицкой области Наталья Гопко.  — Количество заболевших относительно небольшое, учитывая, что у нас 52 садика, которые посещают восемь тысяч детей. Все они употребляли продукцию молокозавода.

Чтобы не допустить повторной вспышки дизентерии, мы массово обследовали всех детей и их родственников. Это делалось постепенно. Неделю назад были обследованы пять тысяч детей. Среди клинически здоровых деток 17 оказались носителями дизентерии. Хорошо, что их своевременно изолировали. Еще один случай заболевания выявлен у отца одного ребенка и у помощницы воспитателя. Те дети, которые во время вспышек заболевания отсутствовали в садике, допуск к его посещению могли получить лишь на основании трехкратного бактериологического обследования. Ведь кефир попал и в розничную продажу, поэтому малыши могли заболеть не только в садиках.

Что касается закрытого молокозавода, где возбудитель дизентерии выявили на смывах одноразового стаканчика для кефира и его крышке, а также было обнаружено неудовлетворительное качество мытья и обезжиривания технологического оборудования, то, по словам Натальи Гопко, все материально-технические замечания СЭС были учтены, сейчас на территории завода заканчивается ремонт. Однако открыться предприятие сможет лишь после того, как все работники завода пройдут лечение. «Комиссия Минздрава порекомендовала лечить людей дизентерийным бактериофагом, абсолютно безвредным для организма. Курс лечения — 10 дней плюс время на обследование», — сказала Наталья Гопко. Лечение оплатил завод. А руководство предприятия привлечено к админ-ответственности. Впрочем, как и 23 сотрудника детсадиков: уже после случившегося там проводились внеплановые проверки и повторно были выявлены грубые нарушения.

РЕКЛАМА

Возможно, завод будет запущен до нового года. Сейчас молочные продукты в садики не поставляются. По решению СЭС, в дошкольные учебные заведения будут поставлять только ту молочную продукцию, которая подлежит термообработке.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів