ПОИСК
Україна

Сомалийские пираты освободили греческое судно «капитан стефанос», в составе экипажа которого был гражданин украины

0:00 10 грудня 2008
Вчера у берегов Сомали началась подготовка к первой в истории Евросоюза военно-морской операции по борьбе с пиратами

Сомалийские пираты освободили захваченное 21 сентября греческое судно «Капитан Стефанос», перевозившее уголь. В состав его экипажа входили 19 моряков — 17 филиппинцев, китаец и 21-летний гражданин Украины. Состояние здоровья бывших пленников оценивается как удовлетворительное. Судно направляется в итальянский порт Бриндизи. На каких условиях пираты отпустили корабль, не уточняется.

Между тем вчера у берегов Сомали началось развертывание эскадры Евросоюза в рамках первой в истории ЕС военно-морской операции по борьбе с пиратами. К выполнению своих задач шесть военных кораблей ЕС приступят 15 декабря. В операции принимают участие Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Нидерланды, Бельгия и Греция.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что члены экипажа украинского судна «Фаина» напали на двух пиратов. Об этом сообщает РИА «Новости». «Несколько членов экипажа украинского судна ведут себя плохо, — рассказал представитель пиратов.  — Вечером в понедельник они попытались причинить вред двум нашим людям. Это неприемлемо, им грозит серьезное наказание». В МИД Украины эту информацию не подтвердили. А главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко сообщил, что захватчики «Фаины» распространили эту «утку» из-за того, что военные США задержали двоих пиратов.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів