ПОИСК
Світ

Патриарха московского и всея руси алексия ii отпевали на 12 языках

0:00 10 грудня 2008
Вчера предстоятеля Русской Православной Церкви похоронили в склепе, специально построенном в Богоявленском соборе Москвы

Доступ верующих в храм Христа Спасителя, где находился гроб с телом Алексия II, был прекращен вчера рано утром, перед началом литургии. С субботы по вторник с Патриархом успели проститься более 80 тысяч человек. Хотя всенародное прощание с Алексием II официально закончилось, сотни верующих, державших в руках иконы, свечи, белые розы, шли к храму, не обращая внимания на сильный дождь.

На отпевании в храме Христа Спасителя, которое возглавлял Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей, присутствовали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, а также кардиналы Римско-католической церкви Роже Эчегарай и Вальтер Каспер, Католикос всех армян Гарегин II, англиканский епископ Ричард Чартрз, президенты Белоруссии, Молдовы, Армении, Сербии и другие высокопоставленные лица. Украинскую делегацию возглавила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. На похороны Алексия Второго приехал также лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Поминальные молитвы прозвучали на 12 языках мира. После завершения отпевания гроб с телом Патриарха на руках обнесли вокруг храма Христа Спасителя под погребальный звон колоколов. Затем траурный кортеж направился в Богоявленский (Елоховский) кафедральный собор. Похоронили 15-го предстоятеля Русской Православной Церкви в специально построенном в соборе склепе. Над могилой возведен временный деревянный саркофаг, который через два месяца заменят постоянным мраморным.

В день похорон Алексия II, в соответствии с распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова, в столице была отключена праздничная новогодняя иллюминация. Большинство российских теле- и радиокомпаний отменили развлекательные передачи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів