ПОИСК
Політика

Фракции блока литвина, «ну-нс» и бют опять решили поговорить о создании коалиции

0:00 10 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Никогда не говори никогда. Эту крылатую фразу в ближайшие дни не раз припомнят лидеру пропрезидентской фракции «НУ-НС» Вячеславу Кириленко, который вчера сообщил, что его фракция начала переговоры по созданию коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. И это после жесткой критики и обвинений в предательстве в адрес БЮТ, прозвучавших на партийной съезде «Нашей Украины», в том числе и в выступлении Вячеслава Анатольевича. Видимо, его речь в пропремьерской фракции проанализировали серьезно и

решили, что вместе БЮТ и «НУ-НС» уже не быть. А посему начали активные переговоры по спасению парламента с Партией регионов. После такого «сюрприза» в «НУ-НС», видимо, передумали. Вчера Вячеслав Кириленко сказал, что его политическая сила идет на переговоры с БЮТ только потому, чтобы избежать второй попытки создания «кремлевской коалиции» между БЮТ и Партией регионов. Впрочем, народный депутат предупредил: о начале переговоров можно говорить, если будут гарантии, что все разговоры об избрании Президента в парламенте и изменениях в Конституции «останутся в прошлом».

Вчера вечером планировалось, что в случае создания нового большинства три фракции проголосуют за избрание Председателем Верховной Рады Владимира Литвина. «Могу поздравить Литвина, если его изберут спикером. Но, к сожалению, я не смогу поздравить государство, так как ничего в лучшую сторону с этой конфигурацией людей, которые довели страну до кризиса, не изменится», — так прокомментировал возвращение к коалиционным переговорам БЮТ, «НУ-НС» и Блока Литвина первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов. Народный депутат также считает, что новая парламентская коалиция имеет шанс долго просуществовать, если Юлия Тимошенко даст Виктору Ющенко обещание «не баллотироваться на следующий президентский срок». «Если такие договоренности между ними принципиально будут достигнуты, то, наверное, данная конфигурация может сохраниться»,- сказал Александр Ефремов. Тем не менее представитель Партии регионов заверил, что в случае создания коалиции БЮТ, «НУ-НС» и Блока Литвина его политическая сила поздравит своих коллег и будет принимать участие в рассмотрении и утверждении антикризисных законопроектов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів