ПОИСК
Україна

Председатель львовского административного апелляционного суда игорь зварыч: «когда суд переезжал из одного помещения в другое, новый кабинет засевали. Кто копейками, кто гривнями, кто долларом»

0:00 11 грудня 2008
Так служитель Фемиды, против которого возбуждено уголовное дело по подозрению во взяточничестве, объяснил происхождение обнаруженных в служебных кабинетах судей более миллиона долларов

Темой номер один в столице Галичины остается громкий скандал, который разгорелся вокруг Львовского административного апелляционного суда. Как сообщали «ФАКТЫ», 3 декабря в результате совместной спецоперации СБУ и Генпрокуратуры был проведен обыск в служебных кабинетах семи судей Львовского административного апелляционного суда, в том числе председателя суда Игоря Зварыча. В ходе обыска было изъято более 1 миллиона долларов и более 2 миллионов гривен. Правоохранители, по их словам, впервые столкнулись со столь широко разветвленной коррупционной деятельностью судей. Информацию по крохам собирали на протяжении восьми месяцев. Сейчас продолжаются обыски в кабинетах и квартирах служителей Фемиды. По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры, председатель суда подозревается в получении 100 тысяч долларов взятки за принятие судом незаконного решения в октябре прошлого года. Против него возбуждено уголовное дело.

Сам Игорь Зварыч категорически отвергает выдвигаемые против него обвинения, обвиняет правоохранителей в незаконных действиях и уже обратился во все высшие инстанции государства с соответствующим заявлением.

- 3 декабря около 11 часов в мой кабинет ворвались 15 человек в камуфляжах и мундирах, которые, несмотря на предъявленное мной служебное удостоверение, начали меня оскорблять, толкать — так, что я падал, — рассказал на встрече с журналистами Игорь Зварыч.  — Ко мне применяли физическую силу и психологическое давление. Никто не захотел представиться и пояснить, для чего они пришли. Мне кричали в лицо, что я «взяточник», «клоун», «шут гороховый». В служебном кабинете продержали около восьми часов, не допуская ко мне адвокатов. Не отпускали даже в туалет, предлагая сделать это прямо в кабинете. От отчаяния я попытался выброситься из окна кабинета, расположенного на третьем этаже, но помешали сотрудники СБУ.

Судья подтвердил, что во время обыска у него изъяли три кулька с деньгами.

РЕКЛАМА

- В июне этого года суд переехал из одного помещения в другое. У украинцев такая привычка — засевать новый кабинет, когда приходят. Кто копейками, кто гривнями, кто долларом. Эти средства планировалось передать церкви, — утверждает Игорь Зварыч.  — Какова конкретная сумма, сказать не могу, но явно небольшая: там была и мелочь, и купюры по одной, две, 20 гривен, несколько купюр евро. Также из моей барсетки изъяли 9,6 тысячи долларов и 6,4 тысячи гривен. Это те деньги, которые мне на протяжении определенного времени сдавали наши судьи на ремонт помещения суда. Во время обыска у меня дома изъяли более 340 тысяч гривен — наши с супругой личные накопления (зарплата судьи такого ранга составляет в среднем 50 тысяч гривен в месяц.  — Авт. ), а также расписка в том, что мной на ремонт суда получено 100 тысяч долларов.

Был изъят и миллион долларов. Дело в том, что еще в 1993 году я получил земельный участок недалеко от дома. Для его застройки (собрался построить там комплекс для отдыха) занял у своего товарища 1,9 миллиона долларов. Залогом послужил земельный участок, который принадлежит сестре. Часть денег использовал, причем детально записывая, на что конкретно они пошли. Все это есть в тетради, которую забрали следователи.

РЕКЛАМА

Игорь Зварыч уверяет, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении него стало заявление некоего З. , которое касалось выделения его частному предприятию земельного участка в 500 гектаров. Заявитель утверждал, что в октябре 2007 года он якобы встретился в служебном кабинете главы Львовской областной государственной администрации со Зварычем, и тот согласился взять 100 тысяч долларов для положительного решения вопроса с землей.

- Я никогда никаких денег за решение дел не брал и указаний судьям, какие постановления они должны принимать, не давал! — заявляет председатель суда.  — Ко мне много людей обращались с просьбами, и это я заносил в свои карточки — только для контроля! Был среди таких просителей и начальник управления СБУ во Львовской области Анатолий Матиос, которому нужно было помочь решить «один вопрос», находящийся в суде. Если в моем кабинете спецслужбой было установлено видеонаблюдение, эта пленка должна сохраниться.

РЕКЛАМА

Сейчас Игорь Зварыч находится в больнице с гипертоническим кризисом — его госпитализировали во время обыска в служебном кабинете. На встречу с журналистами он вырвался после серьезного скандала с врачами. Подозреваемый не отстранен от выполнения служебных обязанностей председателя суда. На время его отсутствия на службе в связи с болезнью обязанности руководителя суда выполняет первый заместитель Игоря Зварыча.

Как сообщил начальник управления СБУ во Львовской области Анатолий Матиос, Генеральная прокуратура Украины уже предъявила Зварычу обвинения по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах.

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів