ПОИСК
Україна

Официальный и наличный курсы валют продолжают расти

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Нацбанк установил курс доллара на уровне 7,43 гривни, а в обменниках ее продавали по 7,5-7,6 гривни

Национальный банк снова поднял курс доллара. Вчера американская валюта была оценена в 7,4301 гривни. Во вторник доллар по курсу Национального банка стоил на 3,12 копейки дешевле — 7,3989 гривни за доллар. Таким образом, Национальный банк все больше приближает собственный курс к рубежу 7,5 гривни за доллар, который он намеревался защищать.

На межбанковском рынке доллар тоже пока что продолжает постепенно дорожать. Вчера американской валютой торговали по 7,6-7,685 гривни за доллар. Это приблизительно на 10 копеек дороже, чем в понедельник, когда доллар на межбанковском рынке стоил 7,5-7,58 гривни.

В то же время многие специалисты сегодня говорят о том, что рост доллара не может быть бесконечным. Он должен остановиться в ближайшее время из-за того, что в конце года население усиленно сдает припасенную ранее валюту, желая обеспечить себе веселые праздники и отдых на рождественские каникулы. Кроме того, ожидается, что и банки, которые закупили огромное количество долларов из резервов НБУ, тоже начнут наконец сбрасывать свои запасы. Правда, пока эти прогнозы не сбываются.

Национальный банк также предпринимает определенные меры к тому, чтобы сбить спрос на доллар. В частности, он намерен в ближайшее время ограничить сроки рефинансирования банков до 14 дней. По замыслу руководства Нацбанка, такая мера позволит ограничить валютные спекуляции. Ведь не секрет, что многие банки, получив поддержку от Нацбанка, мгновенно выходили на рынок с покупкой доллара, скупали валюту из резервов НБУ и теперь ждут, пока купленные доллары максимально подорожают, чтобы продать их с большой выгодой. Ограничение срока кредитов двумя неделями должно сделать подобные операции невозможными.

РЕКЛАМА

Растет пока и наличный курс доллара. Вчера американскую валюту продавали по 7,55-7,65 гривни за доллар. Это приблизительно на 5 копеек дороже, чем в начале недели. Покупали доллар по 7,3-7,45 гривни.

Официальный курс евро также продолжает подниматься. Вчера он поднялся почти на 3 копейки — с 9,5105 до 9,5388 гривни за доллар. На межбанковском рынке евро вчера торговали по 9,8603-9,9766 гривни.

РЕКЛАМА

Наличные евро в среду продавались по 9,7-9,9 гривни. Курс покупки колебался в пределах 9,3-9,5 гривни за евро.

Официальный курс российского рубля вчера также вырос — с 26,42 до 26,53 копейки за рубль. В обменных пунктах российскую валюту продавали по 26,5-28 копеек за рубль. Курс покупки находился в пределах 24-26 гривни.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів