ПОИСК
Україна

Через подпольный пункт обмена валют, действовавший в харькове около года, члены преступной группировки перевели за границу более двух миллионов долларов

0:00 11 грудня 2008
К услугам мошенников прибегали предприниматели не только из Харьковской области, но и из других регионов Украины

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, в связи с финансовым кризисом работники спецподразделения УБОП активизировали усилия по противодействию преступлениям на финансово-валютном рынке.

Так, правоохранители Харьковской области разоблачили организованную преступную группировку, в состав которой входили должностные лица одного из частных предприятий. Злоумышленники открыли в Харькове… подпольный пункт обмена валют, который находился рядом с официальным. Полученные деньги от незаконной финансовой деятельности теневые дельцы переводили за границу.

По словам заместителя начальника УБОП ГУ МВД Украины в Харьковской области Сергея Мережко, сбор фактов о преступной деятельности мошенников еще продолжается. Но уже сейчас можно говорить о том, что они занимались конвертацией денег, обналичивая их, переводами денежных средств, а также обменом долларов, евро и российских рублей на гривни. И все это без разрешения на финансовую деятельность. Впрочем, это не мешало им успешно работать. Клиентами обменки были как предприятия Харьковской области, в том числе и имеющие бюджетные деньги, так и частные лица. Правоохранители допускают, что к услугам этой группировки прибегали и представители компаний из других регионов Украины.

Многие могут спросить, почему клиенты обращались в такие центры вместо того, чтобы идти в официальные обменные пункты? Во-первых, такие предприятия не платят государству налоги, а значит их услуги дешевле. Кроме того, во время кризиса они играли на курсах валют, устанавливая для каждого клиента индивидуальный курс. И самое главное: если в последнее время иностранную валюту днем с огнем не найти, то в подпольных обменниках она была всегда.

РЕКЛАМА

За год своей деятельности злоумышленники перевели за пределы Украины около двух миллионов долларов. Хотя правоохранители не исключают, что в ходе следствия эта сумма может увеличиться. Деньги уходили на счета одного из банков в Тирасполе (Республика Молдова), а также в офшорные зоны, в том числе на Британских Виргинских островах.

Харьковская межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Нарушение порядка банковской деятельности», «Злоупотребление властью» и «Служебная подделка».

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів