ПОИСК
Світ

Губернатора штата иллинойс рода благоевича арестовали за попытку «продать» место в сенате, которое ранее занимал новоизбранный президент барак обама

0:00 11 грудня 2008
Если Благоевича признают виновным, ему будет грозить более 20 лет тюрьмы

В США по обвинению в коррупции арестован губернатор штата Иллинойс Род Благоевич. По данным следователей ФБР, он пытался с целью личного обогащения «продать» место в сенате, которое до недавнего времени занимал новоизбранный президент США Барак Обама. О своей отставке Обама, готовящийся к назначенной на 20 января инаугурации, официально объявил еще в ноябре, после объявления результатов президентских выборов.

По закону, губернатор имеет единоличное право назначить сенатора от штата на место, освободившееся досрочно. Однако, как показало прослушивание телефонных разговоров Благоевича, он решил воспользоваться случаем и нажиться на этом. Губернатор-демократ предлагал желающим занять освободившееся место в сенате в обмен на высокооплачиваемую должность для себя самого в какой-либо общественной организации, а также требовал, чтобы его жена Патти получила возможность стать членом совета директоров какой-нибудь компании и получать зарплату не менее 150 тысяч долларов в год. В одном из разговоров 52-летний Род Благоевич сказал, что испытывает финансовые затруднения и должен позаботиться о своей семье. «Хочу заработать денег», — заявил он. В другой беседе губернатор, родившийся в семье иммигрантов из Сербии, высказался так: «В моем распоряжении имеется ценная вещь, и я не собираюсь отдавать ее просто так». «От подобного поведения губернатора Линкольн перевернулся бы в гробу», — сказал занимающийся этим делом прокурор Патрик Фитцджеральд. При этом он подчеркнул, что никаких обвинений в адрес нового президента США Барака Обамы и его команды не выдвигается.

Пока что суд Чикаго отпустил губернатора под залог в 4 тысячи 500 долларов и подписку о невыезде из страны. Если Благоевич будет признан виновным, ему может грозить свыше 20 лет тюрьмы. Сам губернатор отвергает выдвинутые против него обвинения и не собирается подавать в отставку в связи со скандалом.

Между тем Барак Обама заявил, что огорчен такими новостями со своей родины, но, поскольку следствие еще продолжается, будущий президент считает неуместным давать какие-либо комментарии по этому делу.

РЕКЛАМА

Благоевич стал губернатором Иллинойса в 2003 году и переизбран в 2006-м. Он заменил предыдущего губернатора Джорджа Райана, отбывающего в данное время шестилетнее тюремное заключение, к которому он был приговорен за мошенничество, вымогательство и взятки.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів