ПОИСК
Світ

Выставленные на аукционе «сотбис» драгоценности, принадлежавшие членам российской царской династии романовых, не нашли своих покупателей

0:00 11 грудня 2008
А в Женеве за 1,7 миллиона долларов была продана монета, отчеканенная в Древнем Риме во времена правления императора Адриана

Главным лотом аукциона «Сотбис», состоявшегося в Нью-Йорке, считались клипсы-подвески из изумрудов и бриллиантов, владелицей которых была великая княгиня Мария Павловна (урожденная Мария Александрина Элизабета Элеонора принцесса Мекленбург-Шверинская). Супруга великого князя Владимира Александровича (третьего сына Александра Второго) была известна своей страстью к драгоценностям. После смерти мужа вплоть до революции она тратила всю свою царскую пенсию на украшения.

Мария Павловна оказалась одной из немногих членов императорской семьи, кому удалось вывезти свои сокровища за границу с дипломатической почтой. Ранее они неоднократно появлялись на аукционах. Так, одна из ее диадем сейчас принадлежит британской королеве Елизавете.

Изумрудные подвески-клипсы оценивались в сумму от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов. Однако желающих заплатить такие деньги не нашлось. В итоге топ-лотом аукциона стало не имеющее особой исторической ценности кольцо с огромным желтым бриллиантом весом в 37 каратов. Оно было продано за 2,7 миллиона долларов.

Между тем на аукционе в Женеве за рекордную цену был продан сестерций, отчеканенный во времена правления римского императора Адриана. Он пошел с молотка почти за 1,7 миллиона долларов и таким образом стал самой дорогой античной монетой в мире. Эксперты считают, что это самая красивая древнеримская монета из всех, когда-либо выставлявшихся на аукционах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів