ПОИСК
Світ

Вчера в греции закрылось большинство учреждений и перестал работать общественный транспорт

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Греции началась всеобщая забастовка. Весь день было закрыто большинство учреждений, офисов, банков. Практически не работал общественный транспорт. Крупнейшие греческие авиакомпании «Олимпик» и «Эгеан» объявили об отмене пассажирских рейсов. Не ходили паромы между островами. Значительно сократилось движение поездов. К бастующим присоединились также учителя и журналисты.

Забастовка началась сразу после четырех суток массовых беспорядков, о которых «ФАКТЫ» уже писали. Они были спровоцированы гибелью в Афинах 15-летнего подростка, которого застрелил полицейский. Все выходные в столице Греции, а также нескольких больших городах происходили стычки молодежи с полицией. Протестующие поджигали автомобили и государственные учреждения, громили магазины, банки, рестораны. Они использовали камни и бутылки с горючей смесью. Полиция применяла слезоточивый газ. Десятки человек в результате получили серьезные травмы.

Во вторник состоялись похороны убитого подростка. Сначала все было мирно. Афинские школьники прошли по улицам, держа в руках белые цветы и плакаты с надписью «Убийцы!». Но затем к ним присоединилось около 100 молодых людей, настроенных явно агрессивно. Последовали новые стычки с полицией.

На фоне этих событий правительство Греции обратилось к профсоюзам с призывом отменить всеобщую забастовку. Однако профсоюзные лидеры отказались идти на уступки властям. Они заявили, что забастовка была запланирована задолго до начала беспорядков и к ним никакого отношения не имеет. У здания парламента был организован митинг. Забастовщики требовали прибавки к жалованию, увеличения пенсий, защиты социальных статей бюджета.

РЕКЛАМА

Забастовка в Греции коснулась и украинских авиакомпаний. В частности, «Аэросвит» был вынужден отложить вчера на 12 часов рейс Киев — Афины. Пассажирам пообещали, что они смогут вылететь сегодня.

Тем временем в Венгрии объявили бессрочную забастовку работники международного аэропорта в Будапеште. Это привело к отмене и задержке целого ряда авиарейсов. О своих намерениях бастующие предупредили заранее.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів