ПОИСК
Події

Представляясь фермеру из харьковской области сотрудниками прокуратуры, вымогатели требовали у мужчины 300 тысяч гривен за закрытие якобы возбужденного против него уголовного дела

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
При проведении спецоперации по задержанию бандитов пострадали двое сотрудников милиции. У злоумышленников изъяли целую коллекцию поддельных удостоверений

К жителю Краснокутского района Харьковской области трое неизвестных мужчин приехали несколько месяцев назад. Представившись сотрудниками прокуратуры и показав заведенное на него уголовное дело, незнакомцы напомнили фермеру о долге, который он ранее взял у жительницы Днепропетровской области. «Заплатишь 300 тысяч гривен или пострадает твоя семья», — таким было требование «прокуроров». За неуплату долга обещали посадить за решетку не только его самого, но и ближайших родственников. Испуганный мужчина дважды встречался с вымогателями, отдавая деньги по частям. Но потом решил обратиться за помощью в милицию.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, пострадавший согласился участвовать в спецоперации, чтобы задержать вымогателей в момент передачи денег. Причем на разработку и проведение операции у правоохранителей были всего сутки.

Надеть наручники на подозреваемых удалось не сразу — вымогатели попытались скрыться на автомобилях. Одной машине, в которой находились двое преступников, удалось прорвать оцепление — водитель наехал на сотрудников милиции. Преследование закончилось только после того, как по колесам иномарки открыли огонь. Во время обыска в автомобилях обнаружили целую коллекцию поддельных документов — начиная от удостоверений сотрудников прокуратуры и заканчивая «корочками» представителей Всеукраинского казачества. Там же находилось и подделанное постановление о возбуждении уголовного дела.

Начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский сообщил, что у задержанных богатое криминальное прошлое. Двое из них — ранее судимые жители Днепропетровской области. Один отбывал наказание за инкассаторский разбой, а другой отсидел за грабеж. К криминальному дуэту присоединился еще один злоумышленник — местный житель, который за сто долларов выполнял мелкие поручения шантажистов.

РЕКЛАМА

Вся троица арестована, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица». Максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до трех лет. После проведения досудебного расследования станет известно, по каким еще статьям преступники понесут ответственность.

Двое пострадавших сотрудников милиции с черепно-мозговыми травмами и травмой ноги сейчас находятся в госпитале.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів