ПОИСК
Події

В сезон распродаж не ходите по магазинам дольше трех часов: есть риск накупить ненужных вещей

0:00 11 грудня 2008
Кризис заставляет многие бутики перебираться из центра столицы на окраины. В связи с этим фирменные магазины не только предлагают большие скидки, но и обещают договориться о дополнительных

Оказывается, и в финансовом кризисе есть положительные моменты. Например, сейчас можно совершить выгодные покупки. Наша жизнь хотя и дорожает (повышаются цены на проезд, продукты, коммунальные услуги), но стоимость многих товаров сейчас стремительно снижается. Дешевеют автомобили, квартиры и земельные участки, поползли вниз цены на бытовую технику, а в бутиках продавцы переписывают ценники на одежду и обувь элитных марок. О кризисе, правда, в этих случаях никто не говорит. Чтобы сохранить спрос, избежать паники и одновременно подогреть к себе интерес, дилеры маскируют уценку под новогодние акции.

Пройдясь по столичным магазинам, корреспондент «ФАКТОВ» выяснила, какие покупки сегодня становятся наиболее выгодными.

Плащ от Christian Dior из прошлогодней коллекции уценили до 2 тысяч гривен

Традиционно перед Новым годом в магазинах становится очень людно. А как иначе? Праздник на носу, и продавцы зазывают покупателей сладкими лозунгами о распродажах, уценках и акциях… Пока на прилавках полный ассортимент, есть смысл заглянуть в торговые центры и пополнить свой гардероб классическими вещами, а также джинсами и спортивной одеждой.

Шопинг лучше начинать с посещения бутиков. В этом году они особенно рано начали снижать цены. И дело тут не в празднике. Из-за финансового кризиса многие магазины сворачивают свою деятельность в центре города и перебираются в крупные торговые центры, расположенные на окраинах Киева — туда, где арендная плата поменьше. Именно с закрытием магазинов и связаны распродажи в бутиках. Уценивают в основном вечерние платья, демисезонные пальто и плащи, а также сумки и перчатки из прошлогодних коллекций. Так, классический плащ от Burberry сейчас можно приобрести за 4 тысячи гривен, а еще в сентябре цена этого тренча, отороченного мехом, составляла 12 тысяч. Похожее полупальто от скандинавского дуэта Viktor&Rolf продают уже за 5 тысяч гривен. Еще пару месяцев назад его стоимость составляла 8 тысяч.

РЕКЛАМА

Заглянувшим в бутик модницам рекомендуют мерить все и не смотреть на цены, мол, о них можно договориться. Так, мне посоветовали надеть коротенький плащик от Christian Dior с огромным воротником, с длинными пышными рукавами, из ткани какой-то футуристической расцветки с эффектом мерцания. Стоит этот наряд совсем дешево — 2 тысячи гривен.

- Это так выгодно! Столько же у нас стоят блузочки, — щебетала продавец.  — А хотите, я свяжусь с хозяином, и он, скорее всего, еще небольшую скидочку сделает. В честь Нового года. Решайтесь! Плащик очень хороший (отображает эпатажный стиль Джона Галльяно), но из коллекции 2007 года.

РЕКЛАМА

Вообще в бутиках сегодня можно капризничать, сколько душе угодно. Стоило мне сказать, что я не очень люблю эпатаж, как девушка подвела меня к стойке с вещами в стиле Мэри Поппинс. И началось… Сначала показали костюмы от Prada. Все с минимальными «спецэффектами», с лаконичными и удобными силуэтами. Двойку (жакет и юбка-карандаш) можно было купить по цене чуть ниже 4 тысяч гривен. Затем девушки предложили померить платья и костюмы в стиле 60-х. Расклешенные укороченные плащи А-образного силуэта предлагались за 3-5 тысяч гривен (старая цена — около 13 тысяч гривен). Причем независимо от того, какому дому моды я отдавала предпочтение, продавец обещала позвонить хозяину и договориться о дополнительной скидке.

В бутиках снижают цены и на кожгалантерею. Но стоимость называют в евро (говорят, что так удобно для покупателей), а оплату принимают в гривнях по действующему на этот день курсу продажи. Так, сумку от Emanuel Ungaro можно приобрести за 300-500 евро (еще летом она стоила в полтора раза дороже), приблизительно во столько же обойдутся сумки от Salvatore Ferragamo или Missoni, а вот более классические модели от Nina Ricci даже в кризис стоят не менее полутора тысяч евро.

РЕКЛАМА

Настоящие холода только начинаются, а скидки на пуховики и куртки, шерстяные джемперы и сапоги на меху уже достигают 40 процентов

Однако далеко не каждый пойдет по бутикам, даже если они объявят о 90-процентной распродаже. Большинство из нас привыкли делать покупки в больших торговых центрах и на рынках, где сейчас предлагаются предновогодние скидки от 20 до 40 процентов.

Начинать охоту на недорогие вещи лучше в специализированных магазинах. Выбор там всегда большой, а значит, увеличиваются шансы найти для себя подходящий товар. Например, в магазине джинсовой одежды Colin's мужские джинсы сейчас можно приобрести за 329-599 гривен, а демисезонную куртку — за 459-799 гривен. Кожаные ремни из прошлогодней коллекции уценили до 86-199 гривен. Если и эти цены покажутся высокими, то стоит посетить фирменный стоковый центр, где есть коттоновые штаны за 175 гривен, спортивные кофты на молнии за 125 гривен и мужские сорочки разных цветов по 100 гривен.

Начались распродажи и в фирменных магазинах обуви. Причем довольно часто о скидках можно узнать уже прямо в торговом зале, а не из рекламных лозунгов. На 30-50 процентов обувь подешевела практически во всех ведущих магазинах города: Intertop, Carlo Pаzolini, Carnaby, Chester и TJ Collection. Так, пару классических черных сапог из текстурированной кожи с широким голенищем сейчас можно приобрести не за 1 тысячу 470 гривен, а за 710. Осенние ковбойские сапоги на широком каблуке с 20-процентной скидкой обойдутся в 899 гривен.

Особенно людно в эти дни в магазинах демократичных цен, которые начали снижать стоимость трикотажа и одежды для ежедневной носки: всевозможных пуловеров, свитеров, брюк, юбок. В среднем вещь в таких магазинах, как Sela, Terranova, Tally Weijl, можно купить за 70-80 гривен. Скидки на пуховики, жилеты, пальто средней длины и джинсы можно найти в Promod, Sasch и O`stin.

Приобщаются к распродажам и более дорогие магазины. В Laura Ashley юбки уже уценили до 590 гривен, а трикотажные кофты пастельных тонов — до 406 гривен.

Обязательно пройдитесь по торговым центрам, предоставляющим площади в аренду частным предпринимателям. На Петровке в ТЦ «Городок» можно подобрать зимнюю одежду. Настоящие холода только начинаются, а скидки на пуховики и куртки, шерстяные джемперы, сапоги и ботинки на меху уже достигают 40 процентов. Поклонников активного зимнего отдыха порадуют уцененные на 30-40 процентов вещи относительно дорогих спортивных марок Felina, Wollstreet, Van Cliff, Alba, Tervolina и Raffaello Mantini. Причем в продаже есть и яркие молодежные модели, и классика — удлиненные куртки и пуховики, комфортные ботильоны на низком каблуке, свитера, брюки.

А еще перед Новым годом стали дешеветь детские вещи. Загляните в крупные сетевые магазины (Sela, «Антошка», «Смiк», Mother Care). Сейчас можно недорого приобрести термокомбинезоны (около 400 гривен вместо 800), куртки (до 300 гривен), шапки, демисезонные сапожки и кроссовки. Цены на некоторые модели снижены до 70 процентов, так что есть смысл купить запасные туфельки даже на вырост.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАСПРОДАЖ

Как бы заманчиво ни звучали рекламные лозунги, но к скидкам всегда нужно относиться с долей осторожности, иначе рискуете не сэкономить, а наоборот, потратиться сверх меры. Специалисты советуют покупать на распродажах только универсальные вещи, которые можно будет носить много лет. Ведь мода быстротечна, и то, что сегодня вызывает всеобщий восторг, завтра кажется смешным и нелепым.

Вот несколько простых правил, следуя которым можно уберечь себя от спонтанных покупок.

  • Не покупайте первую же понравившуюся вещь.
  • Помните, что, несмотря на скидки, цены на похожие вещи в разных магазинах значительно отличаются, поэтому не поленитесь и посетите хотя бы несколько точек.
  • Не ходите по магазинам дольше трех часов: от обилия товаров глаза «замыливаются», и найти что-то действительно стоящее просто нереально. Лучше разделить шопинг на несколько «подходов».
  • За покупками лучше всего идти в комфортной одежде, чтобы было удобно примерять вещи. Кстати, мерить нужно обязательно, не поддаваясь на уговоры продавцов, мол, это точно ваш размер.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів