ПОИСК
Україна

Вчера курс евро в обменных пунктах превысил 10 гривен

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Курс доллара тоже продолжает расти: в обменниках его продавали уже по 7,65-7,7 гривни

Официальный курс доллара продолжает расти. Вчера он поднялся более чем на 4 копейки и составил 7,4743 гривни за доллар. На межбанковском рынке торговали американской валютой по 7,64-7,69 гривни. Обменные пункты продавали наличные доллары по 7,65-7,7 гривни. Это приблизительно на 10 копеек дороже, чем в начале нынешней недели. Курс покупки доллара вчера колебался в пределах 7,4-7,55 гривни за доллар.

К положительным тенденциям наличного валютного рынка можно отнести преодоление дефицита доллара. Наконец-то после длительного перерыва в обменных пунктах можно без проблем купить валюту.

Курс евро также продолжает бить рекорды. Вчера Национальный банк повысил его более чем на 12 копеек — с 9,5388 до 9,6605 гривни. А на межбанковском рынке евро вчера преодолел «психологически важную» отметку — его курс превысил 10 гривен за евро. Вчера европейской валютой торговали по 9,977-10,075 гривни. На наличном рынке придерживаются тех же ориентиров, что и на межбанковском. Вчера курс продажи евро составлял от 9,9 до 10,5 гривни. Курс покупки колебался в пределах 9,5-9,8 гривни.

Однако несмотря на неуклонный рост курсов основных валют, Национальный банк полон оптимизма относительно грядущей стабилизации. По мнению председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, курс доллара должен установиться на уровне 7,4-7,5 гривни.

РЕКЛАМА

Паника среди населения, которая, по мнению Владимира Стельмаха, была одной из основных причин обвала гривни, уже несколько улеглась. Так, люди начали снова вкладывать деньги в банки. По данным Владимира Стельмаха, отток депозитов на пике кризиса составлял 34 миллиарда гривен, а в настоящее время он оценивается на уровне 30 миллиардов гривен. Немалую роль в ограничении оттока денег из банков сыграл и запрет Нацбанка на досрочное изъятие депозитов.

А если трудности с получением депозита по истечении срока договора все же возникают, Владимир Стельмах посоветовал гражданам обращаться в территориальные управления Нацбанка, поскольку органы центрального банка могут оказать содействие в решении этих проблем быстрее, чем суды.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что проблемы при получении депозитов могут быть самыми разными. В частности, придя в банк за деньгами, человек может обнаружить, что за то, чтобы получить свои деньги, он должен еще и… заплатить. Например, в «Укрпромбанке» с 9 декабря при получении депозита были введены комиссионные в размере 1,5 процента от суммы, которая превышает 10 тысяч гривен, сообщает «Комсомольская правда». Правда, вчера вечером стало известно, что «Укрпромбанк» отменил комиссию за снятие истекших депозитов.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів