ПОИСК
Світ

Ювелир лоуренс графф приобрел за рекордные 24 миллиона долларов знаменитый голубой бриллиант «виттельсбах»

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

На аукционе «Кристис» в Лондоне в среду вечером был установлен новый рекорд по цене на драгоценные камни. За 24 миллиона 311 тысяч и 190 долларов британский ювелир Лоуренс Графф приобрел знаменитый бриллиант «Виттельсбах», некогда являвшийся гордостью нескольких королевских семей Европы. Камень отличается от своих собратьев необычным голубым цветом и оригинальной огранкой. Его 82 грани были сделаны в старину таким образом, что под любым углом обзора складываются в звезду с восемью лучами. Весит бриллиант 35,56 карата. Его диаметр составляет 24,4 миллиметра.

«Виттельсбах» стал самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным с аукциона. За право обладать им с Граффом отчаянно боролся какой-то анонимный покупатель из бывшей советской республики. Он участвовал в торгах по телефону. Однако последнее слово осталось за британским ювелиром.

Появление «Виттельсбаха» в каталоге «Кристис» стало полной неожиданностью. О камне ничего не было известно с 1962 года, когда он оказался у кого-то из частных коллекционеров. А первое упоминание о необычном бриллианте относится к началу XVII века. Эксперты считают, что он был частью огромного алмаза, привезенного во Францию из Индии и купленного королем Людовиком XIV. Тот камень до шлифовки весил 112 карат. Придворный ювелир, полагают знатоки, распилил алмаз на две части. Большую он превратил в знаменитый бриллиант «Надежда», который по сей день находится во Франции (его вес — 45,52 карата). А меньшая часть после огранки была отправлена в Испанию. В 1664 году король Филипп IV подарил этот камень своей

15-летней дочери — инфанте Маргарите Терезе — по случаю ее венчания с императором Австрии Леопольдом I. Переходя из рук в руки, голубой бриллиант оказался в Баварии у местной княжеской династии Виттельсбах. Под их именем он и вошел в историю.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів