ПОИСК

300 граммов разных орехов, добавленных к пище, снизят уровень холестерина и стабилизируют давление

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Положительный эффект усиливается, если питание человека состоит в основном из овощей, фруктов, рыбы и оливкового масла

К такому выводу пришли испанские ученые, которые попытались составить диету для людей, страдающих метаболическим синдромом, или нарушением обмена веществ. По статистике, нарушение метаболизма в той или иной степени имеет каждый четвертый житель планеты. Люди страдают от ожирения, гипертонии, у них высокий уровень холестерина и сахара в крови. Эти нарушения, в свою очередь, нередко приводят к сердечно-сосудистым и другим опасным недугам. Чаще всего нарушение обмена веществ возникает из-за неправильного питания. Чтобы его оптимизировать, испанские ученые провели исследование.

Одной группе участников эксперимента рекомендовали питаться обезжиренной пищей. Второй — пользоваться средиземноморской диетой, включающей в себя много овощей, фруктов, зерновых культур, оливкового масла, но ограничить молочные продукты и красное мясо. А участникам третьей группы советовали такое же питание, но вдобавок ежедневно поглощать 300 граммов разных орехов.

Через год специалисты выяснили: в группе, которая питалась обезжиренной пищей, приблизительно два процента избавились от метаболического синдрома, средиземноморская диета дала результат около семи процентов. А в группе с «ореховой» диетой выздоровели почти 14 процентов! У всех, кто ел орехи целый год, заметно снизился уровень холестерина и стабилизировалось артериальное давление.

Подготовила Ирина МАЛКОВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів