ПОИСК

Боль в области сердца может появляться не только из-за повреждения кровеносных сосудов, но и при неполадках в позвоночнике

0:00 12 грудня 2008
Врачи считают, что пациентам, у которых диагноз под вопросом, важно провести нагрузочную пробу на тредмиле — бегущей дорожке — и снять кардиограмму во время движения

Травму грудной клетки Алексей получил два года назад. На него упала тяжелая бочка. Так что боль в груди время от времени беспокоила. Но на днях парень потерял сознание, и ему вызвали «скорую». Чтобы определить, почему появляется боль, и выяснить причину обморока, пациенту назначили нагрузочную пробу на тредмиле.

- Мы задаем определенный темп движения дорожки и записываем кардиограмму не в состоянии покоя, а во время ходьбы, — говорит заведующая отделением функциональной диагностики Александровской больницы столицы (бывшей Октябрьской) Лилия Парсенюк.  — Это нужно, чтобы выяснить, есть ли у пациента ишемическая болезнь сердца. При этом заболевании сердечная мышца голодает, не получая кислород в достаточном количестве. В ходе обследования постепенно увеличиваем нагрузку, смотрим, как меняется частота пульса, измеряем артериальное давление. Нагружая сердце, мы видим, справляются ли сосуды с напряжением. Тесты помогают иногда решить, нужна ли человеку операция, контролировать процесс лечения препаратами. Тредмил у нас новый, современный, так что врачи теперь смогут чаще назначать этот вид обследования, чтобы получить больше информации об организме пациента. Находится аппарат в кардиологическом корпусе больницы. Но рекомендуют такое исследование не только кардиологи, а и вертеброневрологи. На профилактическое обследование к нам иногда приходят люди, которые собираются заниматься спортом, и просят рассчитать для них предельно допустимые нагрузки, подобрать режим тренировок. Мы это тоже можем делать.

- Тредмил, безусловно, расширяет диагностические возможности, и врачу легче делать выводы о работе сердца пациента, — говорит руководитель Центра вертеброневрологии на базе Александровской больницы Владимир Гонгальский.  — Бывает, что человек жалуется на боль в области сердца, мы проверяем его на тредмиле и видим: кардиограмма, сделанная во время нагрузочных проб, нормальная. Выясняется, что лечить надо позвоночник, а это мы давно и успешно делаем. Кстати, когда я углубленно изучал связь между повреждениями позвоночника и болезнями сердца, то проводил эксперименты, которые показали: раздражение либо ущемление нервов на определенном участке позвоночника со временем приводит к выраженным изменениям в сердце. Так что в организме все взаимосвязано.

В случае, если у пациента сужены коронарные сосуды сердца, можно заподозрить атеросклероз. Тогда необходимо проверить и другие сосуды организма, чтобы уберечь человека от инфаркта и инсульта. Проводим дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, магнитно-резонансную томографию, делаем анализы. Важно не пропустить начало болезни, когда достаточно дать рекомендации по питанию, подобрать комплекс физических упражнений, назначить небольшой курс восстановительной терапии — и человек опять здоров. Лечить пациента со стажем гораздо труднее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів