ПОИСК

Чтобы сон был крепким и здоровым, вечером попарьте ноги с календулой или чередой

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Многие люди жалуются на бессонницу. Самые эффективные и безопасные способы засыпать без проблем предлагает народная медицина.

  • Спите на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку. Это не мешает сердцу, как принято считать, зато работа желудочно-кишечного тракта улучшается.
  • Ложитесь спать в одно и то же время, предварительно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай или кофе, употреблять спиртные напитки.
  • От бессонницы помогают подушечки с травами. Для этой цели подойдут сухие листья лавра, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно использовать комбинацию из нескольких растений. Положите такую подушечку на батарею отопления: аромат распространится по спальне и навеет сон. Поможет заснуть и мешочек с измельченным хмелем, положенный под подушку.
  • Способствуют крепкому сну горячие ножные ванны с календулой, чередой, мятой и душицей. Можно принять теплую общую ванну с эфирным маслом мяты, ромашки или апельсина либо с отваром валерианы. После ванны не растирайтесь полотенцем и сразу ложитесь в постель.
  • На ночь хорошо выпить успокоительный отвар из лечебных трав. Воспользуйтесь и таким рецептом: смешайте чайную ложку натертой цедры лимона, по две чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по три чайные ложки шалфея и тимьяна, залейте смесь литром кипятка и настаивайте в термосе шесть часов. Настой процедите, добавьте немного спирта (чтобы дольше хранился) и перед сном обрызгивайте спальню из пульверизатора.
  • Иногда для нормализации сна достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и занавески возбуждающе-красного цвета и избавиться от посторонних шумов.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА
721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів