ПОИСК
Спорт

Игорь суркис: «если европейские футбольные инстанции таки оштрафуют алиева, платить он будет из собственного кармана»

0:00 12 грудня 2008
Победив «Фенербахче», киевское «Динамо» пробилось в Кубок УЕФА и так же, как и «Шахтер», заработало в Лиге чемпионов 7,2 миллиона евро

Группа G

«Динамо» (Киев, Украина) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 1:0

«Динамо»: Богуш, Диакате, Михалик, Несмачный, Бетао, Вукоевич, Гиоане, Чернат (Асатиани, 46), Еременко, Милевский, Бангура (Кравец, 56, Зозуля, 90+2).

Гол: Еременко (20).

Заветные мечты питомцев Луиса Арагонеса, который минувшим летом вознес сборную Испании на вершину Евро-2008, сыграть в финале последнего Кубка УЕФА в родном городе да еще на родном стадионе так и остались мечтами. Не заслужил «Фенербахче» еврокубковой весны ни выступлением в Лиге чемпионов в целом, ни двумя поединками с «Динамо» в частности. Согласитесь, перед турецкими болельщиками уже как-то и неудобно: сначала «Металлист» поочередно утер нос «Бешикташу» и «Галатасараю», а теперь вот под горячую динамовскую руку попал «Фенербахче». А ведь именно турки — наши главные преследователи в рейтинге УЕФА…

РЕКЛАМА

Что же касается подопечных Юрия Семина, то футбольный год они завершили на мажорной ноте, уверенно завоевав путевку в Кубок УЕФА. Конечно же, могли замахнуться и на большее. Но все надежды «бело-синих» пробиться в плей-офф Лиги чемпионов были перечеркнуты проваленными концовками в поединках с «Порту» и «Арсеналом» (дважды!).

Когда локальная задача решена, все перипетии матча на динамовском стадионе отходят на второй план. Да, неважно сыграли Чернат, Гиоане и Бангура (чаще, чем гвинеец, — 11 раз, в нынешней Лиге в офсайд не попадал ни один футболист!), да, здорово выглядели Милевский, Диакате, Бетао, Богуш, Михалик, Асатиани. А в целом, собственно, и событий-то в холодный декабрьский вечер на арене, носящей имя Валерия Лобановского, особых не было. «Динамо», которое устраивала и ничья, в очередной раз не изменило себе. Все как обычно. Основная ставка на безопасность собственных ворот и на редкие, но меткие выпады в тылы соперника. В итоге «Фенербахче» так и не создал у «владений» Станислава Богуша ни одного(!) стопроцентного момента, а киевляне свой шанс не упустили. На 20-й минуте имеющий российское и финское гражданство Роман Еременко безукоризненно использовал филигранный пас Артема Милевского (к слову, чаще, чем на форварде «Динамо», — 19 раз, в нынешней Лиге соперники нарушали правила только на Шамахе из «Бордо» — 27 и на Срне из «Шахтера» — 20) и открыл счет своим мячам в еврокубках. А заодно принес киевскому «Динамо» юбилейную, 50-ю, домашнюю победу в Кубке европейских чемпионов, которую болельщики «бело-синих» ждали с… октября 2004 года (тогда в матче группового турнира Лиги чемпионов в столице Украины проиграла итальянская «Рома» — 0:2). Турки же, в отличие от других соперников киевлян, в концовке встречи запомнились не осадой ворот «Динамо», а хамским поведением, из-за которого перед самым финальным свистком был удален с поля чилиец Клаудио Мальдонадо.

РЕКЛАМА

В любом случае, динамовцы молодцы. Фактически 13 футболистов достойно вынесли на себе груз группового турнира Лиги чемпионов. Представляете, какой была у них нагрузка? Да, в главном клубном турнире континента Юрий Семин задействовал

19 игроков, но, к примеру, Юссуф и Асатиани провели только по одному полному поединку, Чернат, Шацких, Зозуля и Кравец не сыграли больше одного тайма. А вспомните еще травмы Милевского, Нинковича, Михалика, Несмачного, Каддури, дисквалификацию Алиева…

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, впервые в истории независимой Украины сразу три наших клуба — «Металлист», «Шахтер» и «Динамо» (к слову, киевляне в нынешней Лиге заработали ровно столько же, сколько горняки — 7,2 миллиона евро) — прорубили окно в еврокубковую весну (хотя матчи следующего этапа намечены на 18/19 и 26 февраля). Жеребьевка пар 1/6 и 1/8 финала состоится 19 декабря (к слову, в 1/8-й, в отличие от 1/16-й, клубы из одной страны уже могут встретиться между собой). Чтобы заработать рекордный в истории Украины рейтинг, нашим полпредам в Кубке УЕФА достаточно в предстоящих встречах добыть всего лишь одну ничью на троих (первый шанс пополнить копилку предоставится 18 декабря, когда «Металлист» в гостях сыграет с «Бенфикой»).

- Первым делом я поблагодарил ребят за игру, — сказал после матча с «Фенербахче» президент «Динамо» Игорь Суркис.  — При всех кадровых проблемах, которые у нас накопились к концу года, они старались и делали все возможное, чтобы попасть в еврокубковую весну. Теперь футболисты будут месяц отдыхать, но пусть помнят, что 10 января начнется серьезная работа. К этому времени восстановятся травмированные игроки, если возникнет необходимость, кем-то усилимся. Это будет решать главный тренер. Юрий Павлович 11 декабря встретится с нашей селекционной службой. Надеюсь, в следующем году мы порадуем наших болельщиков.

- В последние 15-20 минут поединка вы сильно нервничали?

- На протяжении всей игры не переживал вообще. Волноваться начал только в последние 10 минут. Почему-то мне кажется, что если бы мы не прекратили это невезение сегодня, оно бы нас преследовало еще очень долго. У нас должен был забивать Кравец. Сегодня поле подмерзло, покрылось коркой и было очень тяжелым. Перед игрой нам запретили, чтобы электроподогрев работал в привычном режиме, пришлось его выключить. Поэтому я сказал Артему, что на такое поле нужно выходить в бутсах с нормальными шипами, а не резиновыми. Он в ответ лишь улыбнулся… Но что толку сейчас об этом говорить. Считаю, каждый футболист должен быть профессионалом, особенно в таком молодом возрасте. Юрий Павлович дает нашим молодым форвардам шанс. Он выпустил Артема, чтобы тот забил мяч. А Кравец этого не сделал только из-за того, что не мог устоять на ногах. Если будет такое отношение к футболу, нам придется купить нападающего.

- Какой будет трансферная политика клуба во время зимнего перерыва?

- Вне зависимости от того, прошли мы дальше или нет, трансферная политика в таком клубе, как «Динамо» (Киев), должна быть всегда. Несмотря на мировой финансовый кризис, бюджет клуба уменьшать не собираемся. Так же, как и зарплату футболистов. Мы твердо стоим на ногах. Наша трансферная политика полностью зависит от главного тренера. Если он сочтет нужным кого-то приобрести, мы это сделаем. Но не забывайте, что у нас есть пополнение в лице Сергея Кравченко, плюс восстановятся травмированные. Есть у нас и талантливая молодежь, к которой я причисляю Кравца, Ярмоленко и Зозулю. Эти ребята должны продолжать играть и прогрессировать. Если бы вы были в раздевалке после матча, то увидели бы, что больше всего победе радовался Зозуля. Для него сыграть в Лиге чемпионов, пусть две минуты, — незабываемые впечатления. Это мечта молодых ребят. Что касается замены Кравца на Зозулю, считаю, она была правильной и поучительной. Чтобы показать, что в футболе не бывает мелочей.

- Какова дальнейшая судьба арендованного Романа Еременко?

- Рома у нас в аренде до лета, а потом мы имеем право его выкупить. Что касается Асатиани, будем разговаривать с руководством московского «Локомотива». Если Юрию Павловичу этот футболист нужен, мы его оставим. А о том, кто будет уходить, я еще не знаю. Дня через три, когда улягутся эмоции и Семин вернется из Москвы, у нас состоится встреча, на которой обсудим вопросы трансферной политики.

- Алиева, на ваш взгляд, сегодня не хватало?

- К сожалению, в игру не попал Чернат. Он качественный, хороший футболист, но без игровой практики трудно себя проявить в полной мере. Алиев — связующее звено между нападающими, наш плеймейкер, но ему также нужно пересмотреть свое отношение к футболу. После матча с «Арсеналом» много писали о том, что его накажут или оштрафуют, но никто этого делать не будет. Он сам себя наказал тем, что не играл сегодня и не получит премию. Если по поводу его будут денежные санкции со стороны УЕФА, Саше придется раскошелиться самому. Клуб за него платить не будет.

Эмоции есть у всех, в том числе и у меня. Когда мы проиграли «Порту», я чуть не разбил стекло в ложе. Но они должны быстро проходить, а нам необходимо оставаться профессионалами. После удаления было совершенно не обязательно ломать двери в раздевалке «Арсенала». Сейчас Алиев уехал на операцию, будем надеяться, что она прошла удачно, и в следующем сезоне он нам поможет.

В поединке португальского «Порту» и английского «Арсенала», заранее обеспечивших себе места в плей-офф Лиги, успех отпраздновали хозяева поля — 2:0 (Бруно Алвеш, 39, Лисандро, 54).

И В Н П М О

1. «Порту» 6 4 0 2 9-8 12

2. «Арсенал» 6 3 2 1 11-5 11

3. «Динамо» 6 2 2 2 4-4 8

4. «Фенербахче» 6 0 2 4 4-11 2

Группа E. «Селтик» (Шотландия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:0 (Мелони, 14, Макгиди, 45+2; на 35-й минуте в состве гостей удален Франко), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Ольборг» (Дания) — 2:2 (Тевес, 3, Руни, 52 — Якобсен, 31, Курт, 45+2).

И В Н П М О

1. «МЮ» 6 2 4 0 9-3 10

2. «Вильярреал» 6 2 3 1 9-7 9

3. «Ольборг» 6 1 3 2 9-14 6

4. «Селтик» 6 1 2 3 4-7 5

Группа F. «Стяуа» (Румыния) — «Фиорентина» (Италия) — 0:1 (Джилардино, 66; на 72-й минуте в составе хозяев удален Голански), «Лион» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 2:3 (Гову, 52, Бензема, 68 — Клозе, 11, 37, Рибери, 34).

И В Н П М О

1. «Бавария» 6 4 2 0 12-4 14

2. «Лион» 6 3 2 1 12-10 11

3. «Фиорентина» 6 1 3 2 5-8 6

4. «Стяуа» 6 0 1 5 3-12 1

Группа H. «Реал» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 3:0 (Рауль, 25, 57, Роббен, 50), «Ювентус» (Италия) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:0.

И В Н П М О

1. «Ювентус» 6 3 3 0 7-3 12

2. «Реал» 6 4 0 2 9-5 12

3. «Зенит» 6 1 2 3 4-7 5

4. БАТЭ 6 0 3 3 3-8 3

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів