ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка украины алла кудлай: «свою трехкомнатную кооперативную квартиру на березняках я купила за 18 тысяч рублей — гонорар от пластинки, выпущенной на всесоюзной фирме «мелодия»

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
16 декабря во Дворце «Украина» состоится юбилейный концерт Аллы Кудлай. Накануне концерта «ФАКТЫ» побывали в гостях у певицы

Она суеверна. Новые концертные платья не показывает. «Вы что, Лариса, это все равно что показать свадебное платье перед свадьбой!» О том, будет ли в зале ее любимый человек, не говорит. Зато с удовольствием рассуждает на другие темы, превращая интервью в настоящий спекакль, покоряя артистизмом и женским очарованием. Шутит, смеется, поет, молится, читает стихи, танцует… Женщина-праздник. Похоже, подобное впечатление она производит не только на журналистов. В интернете нахожу восторженные признания поэта Степана Галябарды, посвященные певице: «Вьюн, львица, нежный котенок, ураган… » — «Что из этого правда, Алла Петровна?» — допытываемся мы с фотокорреспондентом Ольгой Думанской, приехав к певице домой на Березняки. «Все!» — без ложной скромности отвечает она, помешивая поварешкой только что сваренный к приезду журналистов «ФАКТОВ» борщ.

«Когда я выхожу на берег Днепра в купальнике и ластах, народ теряет дар речи»

- Заходите, девчата! Хочу угостить вас борщом! Называется «Борщ по- черниговски». С сахарным бурячком.

- Вкусно!.. А что еще, кроме борща, вы умеете готовить?

- Все! Готовлю великолепно. Могу накрыть стол за пять минут. Я делаю все очень быстро, могу — раз-раз-раз! — и сделать плов. А когда меня сильно попросят, то и вареники на пару, и чтобы там было очень много мака. Но только для гостей.

РЕКЛАМА

- А для себя что?

- Ничего особенного. Кашку сварила, поела и побежала. Прибежала — что-то перекусила, опять побежала…

РЕКЛАМА

- Все ясно. Худеете, значит…

- Ну мне ж на сцену выходить! Поэтому в еде я себя ограничиваю. Хлеба, картошки, сахара, конфет не ем! Ем только мед. И обязательно свежевыжатый грейпфрутовый сок каждый день! Еще я бегаю… Если не могу бегать, беру скакалку и прыгаю по квартире. Минимум сто раз.

РЕКЛАМА

- И сколько килограммов вы сбросили?

- Где-то 12-13 за полгода.

- Влюбились, наверное?

- Влюбилась.

- Персона известная?

- Коне-ечно…

- А не хотите огласить его имя?..

- Ну, может, огласим когда-нибудь… попозже.

- Забыла спросить. Как вы себя позиционируете, Алла Петровна?

- «Красива жiнка, незамiжня»!.. (Смеется. )

- Значит, если вам кто-то предложит руку и серце, можете подумать?

- Подумать могу, но могу и отказать! (Хохочет. ) Я очень требовательная. Иногда мужчина скажет какую-то нелепость — больше с ним общаться уже не могу. И потом не знаю, что мужчине нужно сделать, чтобы вернуть то состояние души, которое было у меня до этого!…

А, если честно, Лариса, то ну их на фиг!

- То есть?

- Я не хочу никого сюда!.. Посмотри, я тут хозяйка. Никто мне на мозги не капает, никто не мешает. У себя дома я восполняю энергию, которую отдаю зрителям. Поэтому не могу представить, как кто-то будет здесь ходить и наступать мне на пятки. Мне одной так хорошо!

Я ж эту квартиру купила за гонорар от пластинки, выпущенной на Всесоюзной фирме «Мелодия», — 18 тысяч рублей. Моя пластинка была «лебединой песней» фирмы «Мелодия». После этого она прекратила свое существование. Там были песни «Журавлине перо», «Не кажи менi про зраду», «Роксолана», «Бiлi лiле∙», «Невезуча», «По малину я ходила»…

Тогда, в 1992-м, я еще жила в однокомнатной квартире. Получила гонорар, сижу перед телевизором и слышу, как кто-то из наших политиков бросает клич: «Сдавайте деньги в сберегательные кассы. Это стабильно… » Я ринулась в одну кассу — очередь, как в мавзолей, в другую — очередь еще больше. Сижу дома и плачу, не зная, что делать.

Как вдруг мне позвонил муж моей сестры Иван Раенко. Он военный, был тогда начальником узла связи Киевского военного округа. Услышав о моих проблемах, как ангел на крыльях, прилетел и стал успокаивать: «Да не плачь! Ты ж сейчас кооператив строишь? Вот мы сейчас за кооператив деньги полностью и внесем! Через военную кассу их проведем… » И внесли. Вот за эту квартиру, в которой я сейчас нахожусь. Иначе деньги пропали бы!

И в эту квартиру я стремлюсь всеми фибрами своей души… Вы видели, какой вид открывается из моего окна? Лавра! Выдубицкий монастырь! Утром встану, помолюсь на Лавру, на монастырь. А как здорово тут летом! Днепр под окном! Я надеваю ласты и плаваю, как торпеда, вдоль берега. Правда, когда на берег Днепра выходит Алла Кудлай в купальнике и ластах, народ теряет дар речи. Если же кто-то узнает и подходит ко мне, обычно отнекиваюсь: «Мне все говорят, что я очень похожа на Аллу Кудлай… »

Живу здесь 15 лет, и меня все устраивает! Только если б не машины — дорога проходит очень близко от дома. Надо бы обратиться к мэру Киева. Пускай ради Аллы Кудлай пустят дорогу через остров! (Смеется. )

«Всем советую: никогда не разводитесь фиктивно!»

- Говорят, ваш муж был талантливым художником…

- Это правда. А познакомились мы с ним так. Когда я пришла в хор Веревки, жила в общежитии на Крещатике, 15, в Пассаже. Вместе со мной в комнате общежития была прописана Галя Рачковская. Когда она вышла замуж, переехала к мужу. И вот однажды сидим, чаевничаем. Прилетает Галя: «Что это ты сидишь? Молодая, красивая… Давай я тебя познакомлю, у меня есть такой классный художник!.. » Я согласилась и отправилась на свидание. А тогда в моде были парики!.. Я надела, как сейчас помню, темно-каштановый парик, двубортный красненький пиджачок, который мне в селе соседка пошила, и коротенькую юбочку. Увидела Мыколу и… пропала.

Он был старше меня на 16 лет. Очень красивый! Человек замечательный!.. Я влюбилась «по самi вуха». Мы стали встречаться, сыграли небольшую свадьбу, человек на сорок, в охотничьем зале гостиницы «Днепр».

Жили с ним в однокомнатной квартире. Потом родился сын Максим. И когда я задумала построить кооператив (вот этот, где мы с вами сейчас сидим), нам с мужем пришлось развестись, чтобы получить лишнюю комнату.

Вот тогда-то мы с Колей фиктивно развелись. После чего я с сыном переехала в новую квартиру, а муж остался в однокомнатной квартире и якобы в шутку сказал: «Вы мне с Максимом надоели! Я свободный художник. Вы идите туда, а я буду приходить к вам в гости!» Приходить-то он приходил… Но в результате мы и в самом деле развелись… Поэтому я всем советую: никогда не разводитесь фиктивно! Не надо давать «заказ» небесам. Фиктивный развод со временем превращается в настоящий!..

Несмотря на развод, я ухаживала за Колей, когда он заболел. А в ноябре 1999 года он погиб в автокатастрофе. Мы как раз ехали на диализ (трижды в неделю ему надо было проводить эту процедуру в больнице). Рабочие высыпали снег на дорогу. Машину занесло, водитель не справился с управлением, и она врезалась прямо в столб. Коля погиб. Это было для меня очень тяжелым испытанием…

- Я знаю, что вы не водите свой джип «Мицубиси Паджеро». Этот страх остался еще с тех пор?

- Может быть. Кроме того, я же вижу, как у нас водят. Поэтому пока боюсь выезжать на дорогу. Хотя права у меня есть. Я их… купила.

- И не стыдно, Алла Петровна?!

- Так это ж когда было! У меня потрясающая соседка, Зина Голубчикова. Мы можем с ней болтать до пяти часов утра. Это было 15 лет тому назад. Зина говорит: «Алла, давай закончим курсы вождения!» И мы пошли. Правда, я то ходила, то пропускала занятия… В результате экзамен не сдала. После экзамена вышел член экзаменационной комиссии и сказал: «Алла, давайте сорок долларов, и мы сделаем вам права бесплатно!» Бесплатно? Сорок долларов! Но я все-таки права купила! Вот теперь лежат. Водитель Миша все грозится: «Алла Петровна, ну давайте я научу вас водить машину!» Но пока не решаюсь стать его ученицей…

«Однажды милиция перепутала меня с какой-то аферисткой и нагрянула в шесть утра, чтобы отправить в… КПЗ»

- Все хотела вас спросить. А что означает ваша фамилия?

- Мои предки были козаками, которые получили земли на Черниговщине. А Кудлай значит кудрявый. Кстати, фамилия мужа — Кучеренко, тоже недалеко от Кудлай ушла! Но после одного неприятного случая я решила вернуться к своей девичьей фамилии.

По документам я была Алла Петровна Кучеренко. И вот два года назад в шесть утра меня разбудил звонок в дверь. Вскочила с постели. Стоят два милиционера. Спросила: «В чем дело?» Они зашли: «Так! Собирайтесь!» — «Куда?» — «Куда-куда? Потом узнаете!» Я сказала: «Документы, пожалуйста… » Один из них показал документы: «Следователь такой-то… » Я представилась: «Народная артистка Украины Алла Кудлай!» Видели бы вы выражение его лица!

Оказывается, была такая Кучеренко Алла Петровна, 1978 года рождения, преступница, аферистка, которая находилась в розыске. Не посмотрев ни год, ни место рождения, милиционер вычислил в компьютере адрес и приехал меня «брать», чтобы отвезти в КПЗ! Тогда я решила: это знак, надо возвращаться на свою фамилию.

- Сейчас многие певцы и артисты открывают свой бизнес. У вас есть свое дело?

- Нет. Хотя была такая попытка. Когда у меня спрашивают: «Алла, у вас есть лучшая подруга?», я отвечаю: «Была!» Это мама одной известной молодой певицы. Но мы сейчас не поддерживаем отношений.

- Чем же она вас так обидела?

- Как только в стране стали открывать первые частные предприятия, моя лучшая подруга вместе со своим мужем взяла у меня деньги на развитие бизнеса, включила меня в состав учредителей. Это была первая автомойка в Киеве. Они построили ее полностью за мои деньги, купили оборудование. Работали пять лет, но мне ничего не платили. Говорили, мол, денег нет, все идет на производство. В конце концов мои друзья сказали: «Ребята, или отдаете Алле мойку, или возвращаете ей деньги с процентами». Ой! Неприятно об этом вспоминать…

- Ну почему? Жизненная тема.

- Мы пошли в банк, и лучшая подруга отдала мне все мои деньги, которые были в обороте пять лет… без процентов. Я уже не стала ничего говорить. Подумала: «Хай бог милуї! Все равно ты свое получишь!» — и больше подруг не заводила. Хотя мы с ней долго дружили. Пели вместе в хоре Веревки. На гастролях куском хлеба делились…

Это стало для меня уроком: там, где начинаются деньги, кончается дружба. Денежный вопрос как момент истины! Показывает все самое худшее в людях. Жадность, необязательность — вот что меня отталкивает…

- А что притягивает?

- Мне нравятся позитивные люди. Причем это сразу видно! Вот вы светитесь — зашли в хату, и легко стало.

- Да это мы после вашего чудного борща светиться начали!..

- Да сколько вы там его съели? (Польщенно. ) Сын у меня очень позитивный. Максим закончил актерский факультет института Карпенко-Карого по классу Бориса Петровича Ставицкого. Мечтаю, чтобы он стал киноактером. У него потрясающие данные, великолепное чувство юмора. Сейчас Максим ушел из актерской профессии. Поет вместе со мной. И все же хотелось бы, чтобы свой талант он смог реализовать в кино. Кстати, Максим уже папа. Его сыну Кирюше пять лет.

- Кто помогает вам делать концерт?

- Мой сын. Мой друг Виктор Дмитриевич Сенников. Есть еще немало людей, благодаря которым он состоится. Я этим людям очень благодарна.

- Ваш любимый человек будет на этом концерте?

- Любимый человек, конечно, будет на концерте! Пусть приходит. (Смеясь. ) И не один!..

3709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів