За удаление в поединке с английским «арсеналом» полузащитник киевского «динамо» александр алиев получил два матча дисквалификации

0:00 16 грудня 2008
Защитника харьковского «Металлиста» Виталия Бордияна назвали лучшим футболистом Молдавии

Дисциплинарный комитет УЕФА проявил благодушие к игроку киевского «Динамо» Александру Алиеву, который на днях перенес операцию на паховых кольцах. Как известно, полузащитник был удален в матче Лиги чемпионов с английским «Арсеналом». Тогда Алиев позволил себе оттолкнуть главного судью поединка Алена Хамера, а уже после игры в интервью украинским СМИ попросту обозвал рефери.

По идее, футболисту могли светить пятиматчевая дисквалификация и серьезный денежный штраф. Даже президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что если Алиева оштрафуют, то расплачиваться будет сам футболист. Но то ли в УЕФА не читают украинских газет, то ли считают, что в европейском футболе хватает куда более серьезных нарушений… По крайней мере, два матча дисквалификации — это самое лояльное наказание из всех, которым мог бы подвергнуться Алиев. Один поединок — с турецким «Фенербахче» — он уже пропустил, и, если все будет нормально с восстановлением после операции, своенравный полузащитник сможет сыграть уже в ответной встрече 1/16 финала Кубка УЕФА.

В центральном матче 16-го тура чемпионата Италии сошлись непримиримые «Ювентус» и «Милан». Уже на 16-й минуте Алессандро Дель Пьеро с пенальти забил свой 160-й мяч в серии А. Затем «красно-черные» отыгрались (отличился Пато), но до перерыва хозяева поля успели отличиться еще дважды (Кьеллини и Амаури). Надежду на спасение «Милан» получил в начале второго тайма, когда Массимо Амброзини сократил отставание. Вскоре гости остались в меньшинстве (красную карточку заработал бывший игрок «Юве» Дзамбротта), и туринцы благодаря второму голу Амаури довели счет до итоговых 4:2. Андрей Шевченко отыграл за «Милан» весь второй тайм.

С таким же счетом — 4:2 — «Интер» переиграл «Кьево». «Наполи» разгромил «Лечче» — 3:0, а «Фиорентина» была сильнее «Катании» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 39 очков (16 матчей); 2. «Ювентус» — 33 (16); 3. «Наполи» — 30 (16); 4. «Милан» — 30 (16); 5. «Фиорентина» — 29 (16).

Сенсационным победителем первого круга чемпионата Германии стал «Хоффенхайм», который в 17-м туре сыграл вничью с «Шальке» — 1:1. «Бавария» потеряла очки в поединке со «Штутгартом» — 2:2. А вот «Герта» разгромила «Карлсруэ» — 4:0. Форвард берлинского клуба Андрей Воронин играл до 76-й минуты и покинул поле при счете 1:0.

Положение лидеров: 1. «Хоффенхайм» — 35 (17); 2. «Бавария» — 35 (17); 3. «Герта» — 33 (17); 4. «Гамбург» — 33 (17); 5. «Байер» — 32 (17).

В 15-м туре чемпионата Испании состоялся 157-й поединок «Реала» и «Барселоны». Каталонцы оказались сильнее — 2:0. Отличились Эммануэль Это'О (83-я минута) и Лионель Месси (90-я). К тому же камерунец еще и не реализовал пенальти. Это была 59-я победа «Барсы» над «Реалом» в национальном чемпионате (Королевский клуб выиграл 68 поединков).

Среди других матчей отметим победу «Валенсии» над «Эспаньолом» — 2:1 и выигрыш «Севильи» у «Вильярреала» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 38 (15); 2. «Валенсия» — 30 (15); 3. «Севилья» — 30 (15); 4. Вильярреал» — 29 (15); 5. «Атлетико» — 27 (15), 6. «Реал» — 27 (15).

В чемпионате Англии лидеры, словно сговорившись, сыграли вничью. «Ливерпуль» не смог переиграть «Халл Сити» — 2:2, «Челси» разошелся миром с «Вест Хэмом» — 1:1, «Арсенал» — с «Миддлcбро» — 1:1, а «Манчестер Юнайтед» — с «Тоттенхэмом» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Ливерпуль» — 38 (17); 2. «Челси» — 37 (17); 3. «МЮ» — 32 (16); 4. «Астон Вилла» — 31 (17); 5. «Арсенал» — 30 (17).

В минувшую субботу автор голов, позволивших харьковскому «Металлисту» досрочно пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА, — бразилец Де Ласерда Апаресида Эдмар (или просто Эдмар) — покончил с холостяцкой жизнью. В Симферополе футболист, который до переезда в Харьков выступал за «Таврию», отпраздновал свадьбу с уроженкой Крыма Татьяной Галовской. Свидетелем на бракосочетании был капитан «Таврии», форвард сборной Украины Владимир Гоменюк, а среди гостей — почетный президент симферопольского клуба Сергей Куницын. Чтобы не терять своих национальных корней, молодожены решили взять общую фамилию — Галовские Де Ласерда. Уже в воскресенье Эдмар вылетел в Португалию, где присоединится к своим партнерам по «Металлисту», готовящимся к заключительному матчу группового турнира Кубка УЕФА с «Бенфикой».

Без Эдмара «Металлист» провел в Лиссабоне товарищеский матч с местным «Эшторилом». Харьковчане, игравшие в каждом тайме разными составами, имели значительно больше, чем их соперники, моментов для взятия ворот, но победа досталась португальцам — 2:1 (у гостей отличился Бабич).

Тем временем защитник «Металлиста» Виталий Бордиян признан лучшим футболистом Молдавии 2008 года (опрос проводила футбольная федерация страны). Второе и третье места достались игрокам ФК «Москва» — Александру Епуряну и Станиславу Иванову.

А вот Международная федерация футбольных ассоциаций с лучшим футболистом мира еще не определилась. Пока ФИФА огласила лишь список пяти номинантов. В него вошли обладатель «Золотого мяча» этого года португалец Криштиану Роналдо, испанцы Фернандо Торрес и Хави, аргентинец Лионель Месси и бразилец Кака. Итоги голосования главных тренеров сборных и их капитанов будут обнародованы 12 января 2009 года.