ПОИСК
Україна

Стоимость наличного доллара превысила 10 гривен

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению Виктора Ющенко, в своем падении гривня достигла предела

Вчера в своем падении украинская национальная валюта достигла нового исторического рубежа. Курс наличного доллара перевалил за отметку 10 гривен за доллар.

Такой была реакция банков на резкий рывок курса доллара на межбанковском рынке. Во вторник доллар после окончания торгов остановился на отметке 8,35 гривни за доллар. Но в среду, 17 декабря по неизвестной причине доллар вдруг подскочил более, чем на гривню. Курс доллара на межбанковском рынке установился на отметке 9,6 гривни за доллар.

В результате вчера обменные пункты продавали валюту по 9,5-10,5 гривен за доллар. Курс покупки составлял вчера 8,5-9,2 гривни за доллар.

Официальный курс доллара тоже растет, хотя и не так быстро. Вчера он увеличился более, чем на 12 копеек и составил 7,8648 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Торги по евро на межбанковском рынке в среду закончились на уровне 13,06- 13,5 гривни за евро. Результатом этого стали новые наличные курсы. Продавалась европейская валюта по 14-15,5 гривни за евро. Курс покупки составлял 11,5-13,5 гривни за евро.

Официальный курс евро вчера вырос более, чем на 46 копеек и достиг значения 11,0571 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Впрочем, даже в этой ситуации можно найти известные поводы для оптимизма. Например, Президент Виктор Ющенко считает, что в своем падении гривня уже достигла предела и ниже падать уже не будет:

- Сегодняшний день, возможно, впервые, покажет стабильность официального курса национальной валюты. У нас есть все основания говорить о позитиве: точка практически достигнута, — сказал Президент в интервью в среду.

РЕКЛАМА

Правда, вчера падение гривни все же продолжилось, хотя и не столь высокими темпами. Торги на межбанковском рынке открылись в диапазоне 9,25-9,65 гривни за доллар. Евро торговали по 13,36-13,95 гривни за доллар. Это дает возможность предположить, что наличные курсы также будут двигаться к новым рекордам.

Тем временем, Президент Украины требует призвать к ответу банки, которые в разгар финансового кризиса допускают некорректные действия на рынке и нарушают законодательство:

- Я как Президент заявляю, что в случае выявления нарушений эти банки должны быть лишены лицензии, кто на три месяца, кто на шесть, а кто навсегда.

В свою очередь, председатель Национального банка Владимир Стельмах подчеркнул, что Нацбанк планирует интенсифицировать проверку банков с тем, чтобы они «вели себя корректно и в первую очередь удовлетворяли потребности, связанные с экономическими процессами на валютном рынке, в том числе через наличный курс».

Глава НБУ также сказал, что относительно банков, которые вели себя некорректно в осуществлении антикризисных мер, будут применяться меры административного характера, сообщает «Украинская правда».

Тем временем, Национальный банк предпринимает свои меры для борьбы с кризисом. Его председатель Владимир Стельмах рассказал о намерении повысить учетную ставку НБУ, сообщают «Украинские новости». Правда, не уточнил, до какого уровня. Напомним, что в настоящее время ставка рефинансирования составляет 12 процентов.

Насколько эффективной будет эта мера, покажет время. Заметим только, что центральные банки других стран, борясь с кризисом, движутся в диаметрально противоположном направлении. Например, Федеральная резервная система США (американский аналог Национального банка) на прошлой неделе понизила учетную ставку до 0-0,25 процентов годовых.

Европейский центральный банк тоже недавно понизил учетную ставку на 0,75 процента — до 2,5 процента годовых. За последнее время понижали свои учетные ставки также центральные банки Великобритании, Канады, Швейцарии, Швеции, Австралии и других стран.

Правда, может быть председателю Национального банка и не удастся реализовать свои идеи. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления об отставке Владимира Стельмаха. Да и Президент не исключает того, что такая отставка состоится. Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский:

- Если его поручения и решения не будут выполняться, если он будет видеть, что профессиональный уровень руководителей финансовых учреждений не соответствует той ситуации, в которой надо преодолевать кризис, он (Президент.  — Авт. ) будет принимать решение.

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів