ПОИСК
Україна

На средства, собранные во время концерта пола маккартни, национальному институту рака купили новейший компьютерный томограф

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Аппарат поразил онкологов исключительным качеством изображений, быстрым действием и безопасностью для маленьких пациентов

Медицинская кушетка, на которой лежит мальчик, плавно въехала внутрь огромного кольца. Врач, находящийся в соседней комнате, наблюдает за монитором. На нем появились картинки — точь-в-точь как в анатомическом атласе: четкие изображения «срезов» легких, кровеносных сосудов, сердца, средостения… У паренька опухоль в малом тазу. Нужно проверить органы грудной клетки: здесь часто развиваются метастазы…

- Мальчик стал одним из первых пациентов, которым мы провели исследование на спиральном компьютерном томографе, — говорит заведующий научно-исследовательским отделением детской онкологии Национального института рака Григорий Климнюк.  — Современный шестнадцатисрезовый аппарат поражает исключительным качеством изображений и быстрым действием. С его помощью выявляют опухоль с точностью до 0,36 миллиметра, определяют ее связи с окружающими структурами, находят метастазы. Можно реконструировать объемное изображение органов. Эти данные позволят минимизировать хирургическое вмешательство, а после лечения проверить, насколько оно эффективно. Томограф помогает уточнить диагноз, причем с максимальной безопасностью для маленьких пациентов. До этого у нас работал только один томограф. Врачи трудились в две смены, выполняли по 50-60 исследований в день, но и при этом пациентам приходилось подолгу ждать в очереди. Ведь томографию необходимо проводить неоднократно на разных этапах диагностики и лечения. Теперь мы сможем обследовать дополнительно до двух тысяч человек в год.

- Онкологические болезни в Украине «молодеют» с каждым годом, — рассказывает главный онколог Министерства здравоохранения Украины, директор Национального института рака Игорь Щепотин.  — Сегодня в нашей стране медицина может спасти только 40 процентов онкобольных детей. В то же время среднеевропейский показатель составляет 70 процентов. Печальная статистика — следствие многих факторов, в том числе нехватки оборудования для диагностики и лечения. Вообще, чтобы нормально работать, институту нужно около 60 миллионов гривен. Но этих денег у нас нет.

Компьютерный томограф купили на средства, собранные Фондом Виктора Пинчука в ходе акции «Час бути разом». В частности, во время уникального концерта сэра Пола Маккартни, который состоялся 14 июня этого года в столице на Майдане. Легендарного музыканта смогли видеть и слышать 350 тысяч человек в Киеве, еще 190 тысяч — на площадях шести крупных городов страны, где концерт транслировали в режиме реального времени. К благотворительной акции по сбору средств на оборудование детского отделения Национального института рака присоединились более 300 известных политиков, бизнесменов, дипломатов, деятелей культуры и сам сэр Пол Маккартни. Сумма пожертвований составила три миллиона 936 тысяч 243 гривни.

РЕКЛАМА

- То добро и те позитивные эмоции, которые нам дал концерт, не просто оставили след в душе, а воплотились в этом сложном приборе — томографе, — сказал основатель Фонда и инициатор акции «Час бути разом» известный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук.  — И уже сегодня он помогает спасать жизни людей.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів