ПОИСК
Україна

Падение стоимости горючего в украине прекратилось, а бензин а-95 и дизельное топливо даже подорожали на 2-4 копейки

0:00 19 грудня 2008

После довольно длительного падения цены на нефтепродукты остановились и даже кое-где начали расти. Вчера в Киеве бензин А-95 продавали в среднем по 4 гривни 68 копеек за литр. В течение недели литр этого вида горючего подорожал на 2-4 копейки. Стоимость бензина А-76 и А-92 почти не изменилась и вчера составляла 4 гривни 15 копеек и 4 гривни 48 копеек соответственно. А вот дизельное топливо также подорожало в среднем на 2-3 копейки, достигнув 5 гривен 18 копеек за литр.

Прокомментировать нынешнюю ситуацию на топливном рынке «ФАКТЫ» попросили экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя.

- С чем связано подорожание нефтепродуктов на заправках?

- Не могу утверждать, что цена однозначно пошла вверх и эта тенденция сохранится в дальнейшем. Действительно, если пересчитать стоимость нефти по нынешнему обменному курсу гривни к доллару, то стоимость сырья в гривневом эквиваленте каждый день увеличивается. Это не может не отразиться на конечной стоимости горючего, которое производится из импортной нефти. В то же время черное золото на мировом рынке постепенно дешевеет. Именно за счет этого в последние два месяца уменьшались цены на нефтепродукты, ввозимые из-за рубежа или изготовленные на отечественных НПЗ из импортной нефти. Но теперь снижению стоимости горючего мешает падение национальной валюты.

РЕКЛАМА

- Большая часть нефтепродуктов закупается за валюту. В свою очередь, валюта приобретается по нынешнему фантастическому курсу. Не значит ли это, что следующие партии зарубежного горючего будут стоить гораздо дороже и цены на заправках взлетят?

- Этот фактор уже сейчас закладывается владельцами АЗС в стоимость горючего. Ведь заправки работают с оборота. Получив определенную сумму гривен, нефтетрейдеры пересчитывают ее по текущему курсу и смотрят, сколько смогут купить топлива на эти деньги. Если они видят, что объем закупки становится ниже, поднимают цену. А сейчас получился парадокс: в то время как нефть и нефтепродукты на мировом рынке дешевеют и доллар снижается, в Украине американская валюта стремительно укрепляется и, как результат, цены на заправках пойдут вверх. Горючее будет дорожать, пока национальная валюта обесценивается быстрее, чем падают мировые цены на нефть и топливо.

РЕКЛАМА

- А можно ли ожидать новой волны снижения стоимости нефтепродуктов?

- Можно, но при условии, если нефть и дальше будет дешеветь, а гривня относительно доллара наконец-то начнет укрепляться.

РЕКЛАМА

- Не получится ли так, что в нынешней финансовой неразберихе нефтетрейдерам будет проще временно прекратить поставки топлива в Украину и дождаться, пока ситуация стабилизируется? Не приведет ли это к дефициту горючего на заправках?

- Не думаю, что импортеры перестанут ввозить нефтепродукты. Маржа, которую они закладывают в стоимость товара, довольно высока и пока покрывает риски, связанные с валютными колебаниями. Но тут опять же все будет зависеть от ситуации на украинском финансовом рынке. А прогнозировать ее невозможно.

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів