ПОИСК
Спорт

Бразильский «палмейрас» договорился с киевским «динамо» о покупке 25-летнего форварда клебера

0:00 19 грудня 2008
Мяч, забитый полузащитником «Шахтера» Фернандиньо в ворота «Базеля» с 36 метров, признан лучшим голом со штрафного в Лиге чемпионов за последние десять лет

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов (в 13. 00), а также 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА (в 14. 00). Если главному клубному турниру континента наши клубы уже помахали ручкой, то в Кубке УЕФА продолжат борьбу сразу три украинские команды — «Динамо», «Шахтер» и «Металлист». После завершения в среду борьбы в четырех группах турнира стал известен квартет потенциальных оппонентов киевлян и дончан (а также харьковчан, если вчера поздно вечером подопечные Мирона Маркевича не смогли одолеть в Лиссабоне «Бенфику») — итальянский «Милан», испанские «Валенсия» и «Депортиво», а еще голландский «Аякс».

Группа E.

«Портсмут» (Англия) — «Херенвен» (Голландия) — 3:0 (Крауч, 40, 42, Хрейдарссон, 90),
«Милан» (Италия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:2 (Амброзини, 15, Пато, 56 — Дзаккардо, 55, Махир Саглык, 81).

После поединка на «Сан-Сиро» форвард «Милана» Андрей Шевченко, отыгравший все 90 минут и начавший одну из голевых атак хозяев поля, сказал: «Очень жаль, что нам не удалось победить «Вольф-сбург». Мы дважды вели в счете, создали еще немало острых моментов у ворот соперника, но в итоге довольствуемся лишь ничейным результатом. В такой непростой период, который сегодня переживает наша команда, мы должны собраться и быть вместе. Нужно стать более внимательными друг к другу. Теперь для нас каждый матч — решающий. Надеюсь, что в воскресенье во встрече против «Удинезе» сыграем удачно и на хорошей ноте завершим год».

РЕКЛАМА

К слову, на воскресной встрече в Милане на трибунах стадиона будет присутствовать знаменитый Дэвид Бекхэм, которого завтра официально представят в качестве футболиста команды Карло Анчелотти. Субботнюю презентацию английского полузащитника (он будет выступать за «красно-черных» на правах аренды) в прямом эфире покажут телеканалы Sky Italia и Milan Channel. Впрочем, дебютировать в составе «Милана» Дэвид Бекхэм сможет только после 1 января.

Итоговое положение команд (все клубы провели по четыре матча):
1. «Вольф-сбург» — 10 очков;
2. «Милан» — 8;
3. «Брага» (Португалия) — 6;
4. «Портсмут» — 4;
5. «Херенвен» — 0.

РЕКЛАМА

Группа F.

«Гамбург» (Германия) — «Астон Вилла» (Англия) — 3:1 (Петрич, 18, Олич, 30, 57 — Делфаунсо, 83),
«Аякс» (Голландия) — «Славия» (Чехия) — 2:2 (Вертонген, 4, Суарес, 90+1, с пенальти — Черны, 12, Яролим, 41).

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд:
1. «Гамбург» — 9 очков;
2. «Аякс» — 7;
3. «Астон Вилла» — 6;
4. «Жилина» (Словакия) — 4;
5. «Славия» — 2.

Группа G.

«Брюгге» (Бельгия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:1 (Сантин, 58),
«Сент-Этьен» (Франция) — «Валенсия» (Испания) — 2:2 (Илан, 29, 44 — Мориентес, 32, Жигич, 72).

Итоговое положение команд:
1. «Сент-Этьен» — 8 очков;
2. «Валенсия» — 6;
3. «Копенгаген» — 6;
4. «Брюгге» — 3;
5. «Русенборг» — 2.

Группа H.

«Депортиво» (Испания) — «Нанси» (Франция) — 1:0 (Бодипо, 74),
«Фейеноорд» (Голландия) — «Лех» (Польша) — 0:1 (Джурджевич, 26).

Итоговое положение команд:
1. ЦСКА (Россия) — 12 очков;
2. «Депортиво» — 7;
3. «Лех» — 5;
4. «Нанси» — 4;
5. «Фейеноорд» — 0.

В опубликованном официальным журналом Лиги чемпионов рейтинге лучших за последние 10 лет голов турнира, забитых со стандартных положений, первое место занял полузащитник донецкого «Шахтера» Фернандиньо. Гол-красавец бразильца со штрафного с 36 метров в ворота швейцарского «Базеля» оказался вне конкуренции. Вдвойне приятно, что позади Фернандиньо оказались такие звезды, как Дэвид Бекхэм, Роналдиньо и Криштиану Роналду.

Между тем практически решен вопрос с продажей киевским «Динамо» в бразильский «Палмейрас» 25-летнего нападающего Клебера. На одном из фанатских сайтов сам футболист подтвердил информацию, что, к радости местных болельщиков, Новый год он встретит в клубе, цвета которого последний год защищал на правах аренды. Как сообщает газета Globo, в минувшую среду «Динамо» и «Палмейрас» пришли к соглашению, и сумма трансфера Клебера составит от шести с половиной до восьми миллионов долларов. Надо сказать, что «мыльная опера» с трансфером бразильца, который выступал за киевлян в 2004-2007 годах, длилась несколько месяцев. За это время Клебера успели сосватать и в стан извечного конкурента «Палмейраса» — «Коринтианса», и в английский «Эвертон». Но теперь, похоже, поставлена точка. Добавлю только, что в составе «Динамо» Клебер дважды побеждал в чемпионате Украины и Суперкубке страны, а также три раза добывал национальный Кубок. В 105 матчах за «бело-синих» нападающий сумел забить 36 мячей (28 — в чемпионате и 8 — в Кубке), но ни разу не отличился результативным ударом в еврокубках (в 15 сыгранных поединках!).

А вот мексиканский форвард Нери Кастильо возвращается в донецкий «Шахтер», чтобы в июне… перейти в один из испанских клубов — «Валенсию» или «Бетис», от которых уже имеет предложения. Анонимный источник, близкий к окружению Кастильо, рассказал сайту www. univision. com, что футболист со своим агентом едет в Донецк для переговоров с руководством клуба о возможности ухода в конце сезона.

После окончания годовой аренды в английском «Манчестер Сити» Кастильо обязан вернуться в «Шахтер». В Украине Нери надеется вновь получить игровую практику и набрать форму, которую демонстрировал на Кубке Америки в 2007 году. После этого можно будет вести переговоры с испанскими клубами. Минимальная сумма, за которую украинский клуб готов расстаться с Кастильо, якобы составляет 14 миллионов долларов. Напомню, что летом прошлого года горняки заплатили греческому «Олимпиакосу» за футболиста уругвайского происхождения 27 миллионов долларов.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів